С Донбасса в Якутию перевезли 2000 шахтеров с семьями: кто и зачем

Общество 02-сен, 19:059 8 743 0

С Донбасса в Якутию перевезли 2000 шахтеров с семьями: кто и зачем


Две тысячи шахтерских семей с временно оккупированных территорий Донбасса перевезли в российскую Якутию. Такое решение принял работодатель горняков - российский холдинг "Колмар".

Компания организовала переезд из-за отказа от вахтового метода. Соответственно, все сотрудники теперь должны проживать там, где работают. Об этом рассказал глава "Колмара" Артем Левин, передает РБК.

Все переехавшие шахтеры и члены их семей уже получили гражданство РФ и поселились в Нерюнгри. Компания призналась, что помогла горнякам получить российские паспорта.

Украинские шахтеры едут в Якутию из-за отсутствия работы на оккупированных территориях. Многие шахты на самом Донбассе, где работали украинские шахтеры, были заброшены и затоплены.

В то же время жители Якутии не хотят работать на местных шахтах из-за низких зарплат и тяжелых условий труда.

"Перспективы российского труда затмевают воображение. Буряты и якуты горят в танках возле Углегорска и Логвиново. Мать обгоревшего в бою танкиста Доржи Батомункуева, не так давно писала, что сын её в тяжелом состоянии и никакой помощи по линии МО нет.

Кормильцы Украины едут в Якутию, снимать видео, как чашка кипятка там зимой превращается в снег и кормить мошку. Всем сестрам по серьгам, так кажется у наших русских небратьев пословица?

Якуты и буряты гореть под терриконами, а 2000 любителей Путина стали более лучше одеваться и дадут стране угля в солнечной Якутии. Дивная картина цветущего русского мира",
- отметил он.


"Колмар" и подельники Путина


Группа "Колмар" включает угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Все они занимаются добычей, обогащением и поставками угля из Якутии. Еще в 2016 году холдинг нанял 200 шахтеров с Донбасса.

Тогда гендиректором группы был Сергей Цивилев, который в 2018 стал замгубернатора Кемеровской области. Цивилев владел 70% акциями "Колмара", когда он занял кресло губернатора, эти акции перешли к его жене. Интересно, что сам Цивилев - родом из Мариуполя.

Еще 30% акций владеет Геннадий Тимченко - известный российский миллиардер, который активно инвестирует в энергетические проекты. Тимченко считается членом "клана Путина".

Еще в 1990-х годах будущий олигарх участвовал вместе с Путиным в приватизации предприятий в Санкт-Петербурге.

Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930