Лукашенко пригрозил бастующим шахтерам заменить их на горняков из Украины - Украинцы ответили: "Не вспоминайте наше славное имя"

Общество / Видео 22-авг, 00:279 4 870 0

Лукашенко пригрозил бастующим шахтерам заменить их на горняков из Украины - Украинцы ответили: "Не вспоминайте наше славное имя"


Президент Беларуси пригрозил бастующим шахтерам, что заменит их на украинских горняков, оставшихся без работы. Об этом Александр Лукашенко заявил во время поездки на агрокомбинат "Дзержинский", передает БЕЛТА.

По мнению Лукашенко, если встанет необходимость, можно привлечь шахтеров из других стран. Свое заявление президент Беларуси адресовал, в первую очередь, шахтерам "Беларуськалия". Члены Стачкома ОАО "Беларуськалий" уже несколько дней, как объявили забастовку.

"Что вы бастуете? Хорошо, бастуете - ладно. Не надо за ними бегать. У нас в Солигорске 2 тыс. человек хотят работать на "Беларуськалии". Они придут. Не они придут - приедут из Украины шахтеры. Их море - безработных", - сказал Лукашенко.

В Украине отреагировали на заявление главы Беларуси Александра Лукашенко, что бастующих горняков из города Солигорска заменят "безработные шахтеры из Украины". С видеообращением по этому поводу на своей странице в Facebook выступил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Волынец отметил, что практически на всех шахтах Украины наблюдается нехватка кадров и о безработных шахтерах говорить не приходится. Но даже если бы это было не так, заверил Волынец, украинцы никогда бы не поехали в качестве штрейкбрехеров в Беларусь.

"Шахтеры - одна из самых солидарных каст в мире", - сказал он Лукашенко.

Волынец от имени украинского профсоюза поддержал белорусских шахтеров, которые восстали против своего президента. Он подчеркнул, что те имеют право как на забастовку, так и свободное волеизъявление.

Украинец также пожелал, чтобы они добились всего, чего сейчас требуют от властей. В украинском профсоюзе также обратились к Лукашенко: "Требуем не вспоминать славное имя свободолюбивых украинских горняков в своих политических интересах".



Напомним, пропавший 20 августа активист стачкома "Беларуськалия" Дмитрий Куделевич вышел на связь. Как выяснилось, мужчина был арестован сотрудниками белорусского КГБ и доставлен в отделение, однако ему удалось убежать. Сейчас, вероятней всего, он в Украине.
Похожие новости