Россияне и украинцы завидуют белорусам – Лукашенко

Общество 05-июл, 23:499 4 838 0

Россияне и украинцы завидуют белорусам – Лукашенко


Жители России и Украины завидуют гражданам Беларуси. Об этом 2 июля во время выступления в честь Дня независимости Беларуси заявил ее президент Александр Лукашенко, сообщает сайт главы белорусского государства.

"Я в этой президентской кампании не потому, что, уцепившись, держусь за это кресло посиневшими пальцами. Я лучшие годы своей жизни, как и многие из вас, отдал строительству этой страны. Как могли, как мог, так и строили. Как оказалось, не хуже других.

Главное, мы избежали войн, живем в безопасной, спокойной стране, где каждый, кто имеет малыша, может выйти на улицу в любое время суток и быть спокойным. Нам завидуют люди из других стран: наши братья-россияне, украинцы. А мы живем и не понимаем, как это нам досталось"
,
– сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что граждане Беларуси "должны без всякой жалости определить, с кем они будут дальше жить и как будут строить свою суверенную независимую страну для своих детей".

Он также сравнил Беларусь с Европой и США.

"Посмотрите на Америку - богатейшая страна. Посмотрите на Западную Европу - им-то чего неймется? Посмотрите, что творится: последние события и пандемия породили в США 60 млн безработных, голодные бунты. Мы - не Америка, мы не печатаем доллары. Мы даже не Россия, которой некуда девать углеводороды, золото и металлы. У нас только руки, мозги, голова на плечах", - добавил президент Беларуси.

В Беларуси 9 августа должны состояться президентские выборы. В преддверии голосования власти страны усилили давление на оппозицию.