Лукашенко попросил у Путина новый кредит после отказа МВФ и пообещал, что «очень скоро» покинет пост президента

Политика / Мнения 10-авг, 17:469 5 482 0

Лукашенко попросил у Путина новый кредит после отказа МВФ и пообещал, что «очень скоро» покинет пост президента


Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к президенту России Владимиру Путину, попросив предоставить стране новый кредит. Деньги в связи с пандемией коронавируса в РБ должен был направить Международный валютный фонд, однако в итоге отказался это делать. Об этом Лукашенко сообщил во время "Большого разговора".

Он сказал, что Беларусь была бы благодарна, если россияне через Евразийский банк развития предоставили бы стране транш кредитных средств.

"Самозванный президент" при этом признал: сперва МВФ выделил Беларуси миллиард долларов на борьбу с пандемией, но из-за политической ситуации в государстве передумал.

"Наши "беглые" подняли вой: нельзя режиму давать деньги", – сказал Лукашенко.


Он пожаловался: мол, указанная сумма должна была пойти "под COVID", а на лечение людей страна уже потратила 1,5 млрд долларов.

"Поэтому мы благодарны были бы – я Путину сказал – если бы через Евразийский банк выделить деньги", – заявил самозванец.


Лукашенко также заявил, что «очень скоро» покинет свой пост.

«Не надо гадать, когда уйдет Лукашенко и так далее. Очень скоро», — заявил он.


Лукашенко отметил, что «вросся» в Беларусь, а она — в него.

«И я не понимаю, как можно жить: на пенсию уйти или заниматься каким-то другим делом — я это пока не представляю. Это не значит, что я вцепился и посиневшими пальцами буду держаться за это кресло. Нет», — сказал он.
Похожие новости