Про выступление Зеленского в ООН

Мнения / Общество 24-сен, 07:129 4 772 0

Про выступление Зеленского в ООН


1. Начинаем речь с того, что не дожидаясь результатов расследования так называемого покушения на мало кому известного Шефира, по традиции, видимо, с обвинением непричастных людей к делу Шеремета - Владимир Зеленский уверенно оглашает равнодушным к этим "разборкам" европейцам, что это точно "привет от олигархов".

Он сам это уже решил, сам разобрался, ему хватило для этого нескольких минут, или нескольких часов - но он и следователь, и прокурор, и судья. Он же проводил экспертизу, он же у нас специалист по стрельбе. Хорошее начало.

2. "Пора прокинутись", "а Україна й не засинала, коли пережила Голодомор, Бабин Яр, дві війни... втратила 100 мільйонів людей..." Говорит нам президент (и европейцам тоже), проспавший морально, психологически, образно - все самые важные для современной Украины события.

Когда наши бойцы умирали в госпиталях - Владимир Зеленский не просыпался, чтобы прожить это горе вместе с народом Украины.

Когда бойцы умирали в полях, а вороны клевали их тела, когда спасение человека зависело от решения "верховного главнокомандующего" (трагедия Ярослава Журавля) - наш гарант не просыпался политически и стратегически, не в состоянии отдать соответствующее распоряжение.

Когда Украина имела шансы войти в разгар пандемии подготовленной, когда дипломатические усилия команды президента могли бы быть более активными (о чем те самые европейцы, сидящие в зале - знают) - наша власть не просыпалась на курортах. То в Омане, то в Трускавце, то в Буковеле, то в своих особняках. Не знаю, что добавить.

3. Про получение вакцин "пассажирами первого класса" - я вижу это так: современный мир - это не благотворительный базар. Да, хотелось бы быть равными с первым классом, но реальность иная. Ты получаешь столько, сколько вложил усилий. Первый класс вложил деньги в разработку технологий - на чем основываются твои ожидания, что тебе они достанутся равно в той же мере, что и вложившим усилия? Нет, попробую другими словами.

Нам приходится выживать и вырабатывать стратегию поведения в тех условиях, которые существуют сегодня. Нравится нам это или нет. Мир неповоротлив, чтобы сделать всех добрыми и бескорыстными друг к другу. У мира много проблем помимо наших.

Выбор слабого - обвинять и ждать. И просить.

Выбор сильного - уметь договариваться и вырабатывать стратегию, при которой тебе предложат, и не просто так, а потому что с тобой выгодно сотрудничать. Тебе выгодно предлагать. Тебе выгодно помогать. С трибуны ООН обвинения звучат неуместно, унижая Украину - страну с огромным потенциалом. Бесценный кусок суши на этом земном шаре, с нацией, которая борется с врагами внешними и врагами внутренними.

Владимиру Зеленскому вообще доходит - какую страну он представляет??!! Я ставлю эти знаки, но они все-равно не передадут моих эмоций. Я безмерно горжусь тем, что украинка, я живу с импульсом доказывать и показывать, что сильна благодаря принадлежности к этой нации. Но я не вижу этого же ни на лице, ни в словах, ни в поведении и позиции Зеленского. Вот что удручает.

4. Война - это не только про "говорить". Война - это про то, чтобы делать. В Авдеевке выстрелы слышны сильнее, чем на Манхэттене, по мнению Зеленского. Но мы, украинцы, которым война - как нож по сердцу - знаем, что на Банковой выстрелы тоже не слышны. Мы точно это знаем - убедились с 2019 года.

Война для нас, которым слышно - это и российские шпионы рядом с президентом. Это и слитая спецоперация по вагнеровцам. Это и аресты патриотов, военнослужащих.

Война для нас - это и беспрецедентное воровство бюджетных денег, недоплаченных нашим бойцам. Это странная, неожиданная потеря прибыли нашими предприятиями, имеющими стратегическое значение.

Это и понимание, что кто-то сознательно, планомерно уничтожает нашу основу, наши силы, наши опоры, на которых держится наша обороноспособность. Вот что такое война. И вот как ее слышно.

5. Ну и, наконец, Ермак, сидящий в зале.

Это феерическая пощечина всем нам.

Как говорится, "дякую. Дуже дякую".

Олена Кудренко


Похожие новости