В "ДНР" будут массово отбирать детей у больных родителей, люди готовы "валить власть". Документ

Общество 11-сен, 05:399 4 944 0

В "ДНР" будут массово отбирать детей у больных родителей, люди готовы "валить власть". Документ


На временно оккупированной части Донецкой области "власть" решила отбирать детей у заболевших родителей и у тех, кто выехал за пределы "республики". Это будут делать даже несмотря на наличие "нотариально заверенной доверенности".

Соответствующий документ был разослан всем общеобразовательным учреждениям "ДНР". Он подписан "начальником отдела по делам семьи и детей администрации Советского района г. Макеевки".

В "документе" оккупационной власти указано, что в период длительного раздельного проживания с детьми родители не исполняют свои обязанности, а различные доверенности – "вне закона".

"Доверенности, удостоверенные нотариусами, которыми возлагаются права и обязанности по воспитанию на дедушек, бабушек и других родственников, а также третьих лиц, противоречат семейному законодательству Донецкой народной республики и считаются ничтожными", – говорится в "документе".




Под раздельным проживанием, по разъяснению "чиновников", подразумевается, если родители ребенка уехали на заработки, находятся в длительной командировке или же проходят длительное лечение. О всех таких фактах "администрация" призывает сразу же сообщать.

Это вызвало шквал гневных комментариев в местной группе в социальной сети "ВКонтакте": люди назвали это "геноцидом". Также они считают, что подобным образом "власть" собирается остановить "текучку населения".





Местные жители предполагают, что теперь начнется "охота на ведьм". Ведь отправив ребенка, например, на время каникул к бабушке, можно найти его потом в интернате.





Еще больше вывел из себя местных жителей пункт о длительном лечении одного из родителей. Если человек серьезно заболел, отвез ребенка к родственникам, а сам поехал лечиться (например, за пределы "республики"), то в этом случае ребенка тоже заберут.

"Оставляешь на бабушку, а его просто забирают. По сути тупо из-за того, что здесь в "ДНР" не развиты больницы, да и вообще ничего не развито", – пишет Екатерина Белань.

Некоторые убеждены, что таким образом местных жителей "мотивируют" для выезда навсегда – например, в Россию.



Жители Донецка и Макеевки также вменяют "властям" то, что они "жрут в ресторанах" и "отдыхают на Кипре", в то время как обычным людям не хватает средств – они просто выживают.

"Вы че там курите? Платите нормально и люди не будут уезжать на заработки. Сами проживите на такую зарплату и пенсию", – написала Алена Семионова.

Также некоторые уже заговорили о бунте. "Предлагаю бунтовать активно против нынешней власти, всех разогнать силой, никаких переговоров", – предложил житель оккупированной территории.

Отметим, ранее появилась информация о том, что дочь главаря "ДНР" Дениса Пушилина отдыхает не на местном курорте (на побережье Азовского моря в Седово), а на Бали. Об этом заявил в своем Telegram-канале блогер Фaшик дoнeцкий и выложил соответствующие фото и видео.

Похожие новости