Страна 404

Мнения 08-сен, 06:579 7 175 0

Страна 404


«Как на Дерибасовской, угол Ришильевской,
В восемь часов вечера, разнеслася весть…»


На прошлой неделе целый ряд российских СМИ вышли с сенсационными заголовками о том, что их ВУЗы сделали какой-то невероятный прорыв на мировой арене и за несколько дней стали чуть ли ни единоличными лидерами мировой высшей школы.

Разные издания по-разному описывали этот невероятный прорыв, но если всех их обобщить, то получается, что сразу 600 российских ВУЗов просто-таки ворвались в ТОП-10 мирового рейтинга по версии журнала британского журнала Times Higher Education (THE).

Следом пошли сообщения, что руководители Гарварда, Йеля, Кембриджа и Оксфорда до конца недели покончили жизнь самоубийством, в основном – обрядом сепуку. Оно и понятно, поскольку таких бородатых преподавателей, как в российских ВУЗах уже нет и скоро совсем не будет.

И то сказать, кремлевский патриархат же не везде есть, а без правильного молебна какая учеба? Нет! Если правильно не окропить аудиторию Божьей росой, никаких знаний не будет вовсе, и опять же – не соблюдешь угол отклонения кадила, при воскурении фимиамов и все – студент уже не тот.

Но и это же не все. Такие замечательные достижения могли случиться только под личным и непосредственным руководством вождя и учителя, дорогого товарища Путина. Вот он недавно давал школьникам урок истории. Правда, там небольшой конфуз вышел, но он не повлиял ни на историю, ни на Путина.

И вот где же на всех напасешься Путина. Но ведь еще его дочка преподает в ВУЗе, так что тут говорить не о чем, бери танто и делай харакири, молча и с достоинством, как и подобает самураю. Что, не самурай? Тогда бери нож для устриц и делай что-то другое, но делай, ибо это просто позор какой-то.

Лохи думали, что Гарвард – выше крыши, но они не знали, что есть Саратов или Тамбов, наконец.

И в общем, на это действо можно было бы смотреть как на фильм Такеши Китано, если бы не одно «но».

Нечто подобное было на сочинской олимпиаде. Там россияне всех разгромили и победили.

Но не те россияне, которых показывали по телевизору, сияющих от передоза мельдония, а те невидимые майоры и полковники ФСБ, которые как ниндзя скользили в ночной тишине, нагруженные с баночками анализов мочи спортсменов.

Возможно (это мы предполагаем), что баночки были не только с мочей, поскольку потом стало известно, что в заграничных поездках за товарищем Путиным уносили не только такие же баночки с мочей, но и с другими анализами.

И вот началась новая неделя и российская пресса очень аккуратно, чтобы не навредить своим шейным позвонкам, начинает отрабатывать заднюю. Пока еще не написали, что это была первоапрельская шутка и не более.

К тому же, вроде бы до первого апреля еще дожить нужно, а с теми запасами «новичка», которые припасены для тех, кто пишет невпопад, это – не очень простое дело.

В общем, начали отрабатывать так, чтобы вроде как это и не от них вовсе исходило, а сказал это один мужик и если возникнут вопросы, то Боширов и Петров не к ним в редакцию должны ехать, а к этому самому мужику. Выглядит это примерно так.

«Некоторые российские ВУЗы могли занять высокие позиции в рейтинге британского журнала Times Higher Education (THE) благодаря «накруткам» и «мусорным» журналам. Такое мнение высказал вице-президент РАН Алексей вaтанылов».

Но и этот товарищ – очень аккуратен в своих выражениях, он говорит обтекаемо в стиле «если кто-то, кое-где у нас порой…», поскольку тоже не хочет, пусть и заочно познакомиться с любителями солсберецкого собора.

Но это уже не важно, ведь новость о том, что российская высшая школа обогнала и перегнала, уже ушла в массы, а вот эти непонятные опровержения и подозрения – кому они нужны.

Величие уже достигнуто, а остальное – не важно.

Ведь разоблачение сочинских чемпионов их сильно не расстроило, хотя после этого их сборная вынуждена писать на футболках и трусах «Страна 404».

ANTI-COLORADOS
Похожие новости