В «республике» сравнили среднюю зарплату с зарплатой ЮАР и решили больше не смеяться над Африкой

Экономика / Мнения 30-авг, 03:199 4 691 0

В «республике» сравнили среднюю зарплату с зарплатой ЮАР и решили больше не смеяться над Африкой


В «республике» сравнили среднюю зарплату с зарплатой ЮАР и решили больше не смеяться над Африкой.

По подсчетам жителей ОРДО, средняя зарплата в ЮАР (Южная Африка) превысила среднюю зарплату в «ДНР» примерно в 10 раз.

Причем в Южно-Африканской Республике почти такая же стоимость продуктов, коммуналки, одежды и более дешевая бытовая техника и электроника.

«А ведь когда-то мы смеялись с Африки, и с их уровня жизни… Да, и с Китая смеялись…», — пишут «граждане» ОРДО.


По статистике, средняя заработная плата в ЮАР в 2021 году составляет 23 133 ранд в месяц (около 1 635 долларов) или примерно 120 220,59 рублей). Ежегодно местные работники получают около 277 596 ранд (19 650 долларов).



В ОРДО к дню шахтера придумали новый повод не платить зарплату — мировая тенденция

Шахты отживают свой век, а престиж горняцкого труда падает во всем мире, а вскоре зеленая энергетика вытеснит использование угля для производства электроэнергии, заявил «замдиректора» шахты «Октябрьский рудник» Анатолий Кучук.

«Это мировая тенденция. Угольные шахты отживают свой век. Связано это с переходом на „зеленую“ энергетику», — уверил он.

С зеленой энергетикой Кучук погорячился, считает Телеграм-канал «Донбасский кейс».

В ОРДО, рассказывает автор канала, уголь используется двумя электростанциями: Зуевской и Старобешевской. И, конечно, населением на бытовые нужды.

Несмотря на слова Кучука, что промышленность, как раньше, уголь не потребляет, «Энергия Донбасса», в который входят эти электростанции, является одним из основных должников перед шахтами за поставленный уголь.

Только с начала текущего года по май 2021 предприятие выплатило лишь 52,5% от стоимости отгруженного угля. За май было перечислено около 25% полагающейся суммы. Задолженность стороны ГУП за пять месяцев 2021 года составила почти 462 миллиона рублей.

«Между тем, в республике очень много негазифицированных поселков. И даже города, например, Дебальцево. Жителям не выжить без угля, который необходим не только в отопительный сезон», считает паблик ОРДО.
Похожие новости