Ритуал

Мнения 24-авг, 22:159 6 126 0

Ритуал


Есть достаточно точная примета — если Путин начал раздавать деньги, а не привычно отбирать их, то это означает, что вот-вот состоится какое-то очень ритуальное мероприятие. Вчера Путин пообещал по десять тысяч пенсионерам и по пятнадцать — военнослужащим. Все понятно — вот-вот выборы.

Казалось бы — обычное дело. Стандартный подкуп избирателей, а с учетом того, что кошельком Путина является весь российский бюджет, причем в тратах он не отчитывается вообще ни перед кем, то и подкуп идет за счет того же самого бюджета.

Однако интересен адресат этого подкупа — всего лишь две социальные группы. А почему, к примеру, бюджетникам в этот раз не отсыпали? Ну хотя бы половину подачки пенсионеров? Или они уже не знают, куда свои сверхдоходы девать?

Сами по себе выборы — чистой воды фикция, двадцать лет выхолащивания этого института довели ситуацию до состояния кристалльной прозрачности — от них не зависит вообще ничего.

Потенциально опасные отсекаются на подходах, в процессе внесения в бюллетени отсеиваются те, кто не слишком усердно демонстрировал полную и безоговорочную лояльность, остаются лишь те, на ком ставить пробу просто негде.

Выбор из разных сортов известной субстанции даже нелепо называть выбором. Какая разница, свиной навоз или коровий вам шлепнут на стол — есть это все равно нельзя. Хотя, конечно, всегда находятся знатоки, разбирающиеся в этих сортах и расхваливающие один из них.

Примерно так выглядят те, кто призывает отдать свой голос за «оппозиционные» силы. Хотя их оппозиционность — всего лишь роль, которую они играют за право допуска к кормушке.

Но даже с учетом полной бессмысленности выборов в том формате, который сформирован сегодня в России, они остаются ритуалом. С рациональной точки зрения от них можно отказаться — и ничего не изменится. Вообще.

Но ритуалы — они не про рациональное содержание. Они есть, и их проще исполнить, чем объяснять, почему от них отказались. Думаю, Путину уже обрыдло каждый год выходить на трибуну и уныло рассказывать про победу над фашизмом. Особенно если с каждым годом между тем, что построено в России и тем, победой над чем ритуально он призывает гордиться, разницы практически никакой. А если и есть — то не в пользу Третьего рейха.

Темпы, с которыми истребляется страна, давно уже достойны награждения всех причастных Железными крестами. С дубовыми листьями. Но — ритуал. Поэтому парад, заунывная речь по бумажке и ряженые трижды Герои Советского Союза на трибунах. И так — со всеми ритуалами. Положено — проводим.

Подачки — тоже часть ритуала. С деньгами нынче негусто. Поэтому и приходится ограничивать число тех, кому в этот раз подбросят с барского плеча.

Обстановка — сами понимаете. Снаружи — враги, внутри — иностранные агенты. А потому — что можем. От всей души.
А.Несмиян
Похожие новости