В Ливии нашли планшет наемника ЧВК "Вагнера" с десятками "секретных" файлов

Политика 12-авг, 15:309 5 169 0

В Ливии нашли планшет наемника ЧВК "Вагнера" с десятками "секретных" файлов


В Северной Африке, в Ливии был найден планшет, который, вероятно, принадлежит российским наемникам из частной военной компании "Вагнер". В гаджете содержится информация свидетельствующая о том, что данная группировка выполняет ряд военных задач на Ближнем востоке и Африке.

Как сообщила ВВС, в планшете содержалась информация с заявкой на получение вооружения и техники. А также другие данные, якобы говорящие о том, что ЧВК на самом высоком уровне поддерживается Москвой.

Агентство пишет, что планшет Samsung был найден на западе Ливии еще в феврале 2021 года.

"Скорей всего, его бывший владелец - кто-то из российских наемников, который воевал на стороне генерала Халифа Хафтара против признанного ООН Правительства национального согласия (ПНС)", - написала ВВС.

Находку отвезли в Лондон в специальном чехле, который блокировал сингнал. На месте выяснилось, что тот содержит множество файлов военного характера.

Среди прочего: инструкция по установке противопехотных мин, информация о том, как делать самодельные взрывные устройства, а также видеофайлы снятые, как предполагают эксперты, с разведывательных беспилотников.

В планшете есть отдельный раздел "Техника". Там вложен заказ на нее. Речь идет о 6 бронемашинах, 4 танках, 12 грузовиках и 44 внедорожных бронированных автомобиля. В разделе "Вооружение" значится заявка на 270 автоматов Калашникова.

"Также в планшете были книги, включая Mein Kampf, "Игру Престолов" и инструкция, как делать вино", - сказано в статье.

Наиболее интересной находкой среди файлов стали карты на русском языке зон боевых действий в Ливии.

"Карты совпадали с найденной на планшете съемкой безлюдных улиц Айн-Зары, сделанной беспилотником", - отметило ВВС.
Похожие новости