Скрытая угроза

Мнения / Общество 07-авг, 21:239 7 816 0

Скрытая угроза


Создается впечатление, что «медовый месяц» у Москвы с Пекином постепенно подходит к своему завершению и тому может быть несколько причин, но если их свести к одному образу, то выглядит это так, что ты положил голову в пасть льва и думаешь о том, какого цвета у тебя шнурки, а потом с ужасом понимаешь, что они – зеленые.

Тем не менее, можно предположить, что надежда Москвы на то, что будучи сырьевым придатком Китая можно жить долго и счастливо, наткнулась на прозу жизни.

Китай тоже закладывает вираж на вопросы экологии, а это значит, что интерес именно в нефти и газе не будет там бесконечным. В таких ситуациях надо иметь ввиду, что более сильный партнер однажды скажет: «Боливар не выдержит двоих».

По крайней мере, некоторые странные или даже дикие ходы российской власти делают на это жирный намек.

В самом деле, почти десять лет РФ выводит из Восточной Сибири и Дальнего Востока свои и без того немногочисленные войска. Все это потом обнаруживается под Белгородом или Курском и в общем, все это похоже на то, что квартирант освобождает жилплощадь, постепенно вывозя из квартиры свои пожитки.

А с учетом того, что одно время заключались один концессионный договор за другим, которыми Кремль передавал на 50 лет, а по сути – навсегда, огромные свои территории, приостанавливая там свой суверенитет, все выглядело так, что Москва постепенно оттуда уходит, оставляя земли Китаю под известный только Кремлю интерес.

Но вот что-то стало меняться.

Из нафталина вынут старый долгострой, Байкало-Амурская железнодорожная магистраль, и важен тут не так проект, как уже запущенная идея об использовании там труда осужденных. Мы писали об этом подробно, но в данном случае интересно вот что.

В те самые места высылали осужденных не только для того, чтобы они там отбывали срок, но и для того, чтобы отбыв его, они там оседали. Собственно говоря, большая часть населения Сибири и Дальнего Востока сформирована именно таким образом.

И здесь нет ничего нового поскольку население Австралии, например, сформировано ровно таким образом. На край света осужденный едет за казенный счет, а вот вернуться удается далеко не всем, поскольку далеко и дорого. Вот они и оседали вокруг мест заключения.

И сейчас мы наблюдаем ровно такую же попытку запуска такого же механизма, через каторжан, которые будут направляться в глухие углы Сибири. То есть, наметилась прямо противоположная тенденция, которая наблюдалась буквально до прошлого года. И вот теперь – завуалированный разворот?

Некоторую ясность в этом плане внес министр обороны РФ Шойгу. Казалось бы, какое он имеет отношение к этому вопросу, если сам, своими распоряжениями и приказами вывел из этих регионов почти всю армию? И у нас нет на это прямого ответа, зато есть его рассуждения и вот как они выглядят.

«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря – городов с населением 300-500 тысяч, лучше – до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности».


Что это как не сигнал Китаю?

Ведь в этой местности имеются крупные города, но они убитые и депрессивные. Постепенно люди покидают эти города из-за отсутствия каких-то вменяемых перспектив и тут Шойгу предлагает построить там пять миллионников.

А со старыми что делать? Ну и если о таких планах рассуждает не профильный министр, а глава военного ведомства, то это безусловно надо понимать как некая скрытая угроза Китаю и как он ее парирует – скоро увидим.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости