СБУ разоблачила пророссийскую группу «титушек» Кивы

Общество / Видео 02-авг, 19:069 4 919 0

СБУ разоблачила пророссийскую группу «титушек» Кивы


Сотрудники Службы государственной безопасности разоблачили преступную группировку, которая подозревается в незаконной деятельности под предлогом общественной организации.

По ходу спецоперации, которая проводилась в Лисичанске, Северодонецке и Харькове, СБУ блокировали деятельность группировки, причастной к тяжким преступлениям, совершенным на идеологической почве.

Уточняется, что преступники действовали под прикрытием общественной организации, подконтрольной народному депутату Украины. По информации издания «Украинская правда», речь идет об организации нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы под названием «Патриоты за жизнь».

В спецслужбе обвиняют представителей группировки в совершении провокационных действий и преступлений, которые были направлены на расшатывание ситуации в Украине.

Удалось установить, что лидер группы с активными участниками в марте 2021 года нанес идеологическому оппоненту тяжелые телесные повреждения ножом. Кураторы группы предполагали, что это должно было спровоцировать массовые нарушения общественного порядка и обострение политической обстановки.

По ходу обысков дома у злоумышленников и у них в офисе правоохранителям удалось обнаружить холодное оружие, крупную партию марихуаны и инструкцию по подготовке к радикальным действиям против идеологических оппонентом участников группировки.

В данный момент лидеру группы сообщили о подозрении, суд будет решать вопрос о выборе ему меры пресечения.





В свою очередь, народный депутат Илья Кива отреагировал на проведение данной спецоперации и записал срочное видеообращение к главам Офиса генпрокурора и Госбюро расследований. Кива указал, что сотрудники СБУ добывают признательные показания от свидетелей, которые подвергаются запугиванию, угрозам и даже похищениям.



Также он прокомментировал заявление СБУ о "ликвидации банды" и найденных наркотиков.

"Они не пишут, что они хотят бы кого-то задержали. А кого вы ликвидировали? А никого. Это они в попыхах поняли, что свидетель сбежал и находится в Генпрокуратуре, вот и начали хоть что-то писать. По поводу того, что они якобы нашли наркотики, они просто выставили фотографию какую-то, так пусть покажут у кого они наркотики изъяли. Они просто подняли волну. Пусть покажут, где провели обыски, кого арестовали. Этого ничего нет", — заявил Кива.

Кива в комментарии Кива дал свою версию событий.

"Вся бравада произошла по причине того, что с квартиры СБУ сбежал свидетель, которого они там удерживали, и с которого они получили лживые показания, чтобы вручить подозрение моему соратнику Олегу Ширяеву. Но они не учли один момент. Харьковские СБУшники готовили свидетеля к ликвидации и хотела "повесить" его на нашу организацию и на меня лично. Но СБУшники уснули, а свидетель, которого они хотели ликвидировать — убежал с квартиры.

На сегодняшний день уже в Генпрокуратуре сделал видеообращение к генпрокурору, где рассказал, что его удерживали на квартире СБУшники, рассказал, что оболгал моих соратников и меня. Сегодня он находится под защитой, поэтому СБУшники, зная весь этот бардак, поняли, что это второй Чаус. Сейчас начнётся такой скандал, потому что свидетель жив, находится под охраной и даёт показания"
, — сказал Илья Кива.

Похожие новости