Променял "Слугу народа" на ОПЗЖ? Нардепа Шевченко исключили из фракции

Политика 24-май, 17:139 3 891 0

Променял "Слугу народа" на ОПЗЖ? Нардепа Шевченко исключили из фракции


Из фракции «Слуга народа» исключили нардепа Евгения Шевченко, который поддерживал действия диктатора Лукашенко. Об этом в соцсетях написали сразу несколько парламентариев от «Слуги народа».

«Евгения Шевченко исключили из «Слуги народа». Секретариату фракции всё-таки удалось собрать необходимое количество подписей», — написал в Telegram нардеп Александр Качура.

По его словам, материалы об исключении Шевченко будут переданы в аппарат Верховной Рады и зачитаны на следующем пленарном заседании.

Накануне Шевченко, который поддерживает белорусского диктатора и неоднократно встречался с ним, одобрительно отреагировал на захват самолета Ryanair в Минске, в котором летел основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

Сегодня, 24 мая, нардеп прокомментировал свое исключение из фракции.

«Наконец-то меня исключили из фракции «Слуга народа»! Мы пойдём своим путём. А эти соросята угробят страну и президента окончательно. Саня Александр Дубинский привет! Я же говорил, что буду следующим», — написал он.

Давно хотел уйти, но ждал, пока выгонят?

Источники в парламентском монобольшинстве нам рассказали, что подписи за исключение Шевченко из фракции начали собирать еще после его неожиданного визита в Беларусь к непризнанному президенту Александру Лукашенко. То есть, с конца апреля. А накануне нардеп вопреки возмущениям Украины и стран Европы также порадовался захвату пассажирского самолета с известным журналистом на борту.

"Евгений хотел уйти и делал все возможное, чтобы его скорее исключили. Он даже голоса за свое исключение собирал в зале, просил, чтобы подписывали подписные листы. Все его заявления, например о том, что Лукашенко молодец, что посадил самолет, – для хайпа и привлечения внимания", – прокомментировали в "Слуге".

При этом стоит отметить, что Шевченко – мажоритарщик. Поэтому спокойно мог сам выйти из фракции и для этого ему не требовалось решение своих коллег. Однако он выбрал другой путь, нардепы этому объяснения не находят.

"Среди некоторых мажоритарщиков есть легенды, что на них распространяется то же правило, что и на списочников – лишение мандата за выход из фракции. Может он в это верит, а может просто ему больше нравится быть "отвергнутым", – рассказал источник.
Как прокомментировал исключение сам Шевченко?

Даже после визита к Лукашенко фракция "слуг" так и не поставила на голосование вопрос исключения Шевченко. Хотя этот жест был куда громче, чем комментарий относительно журналиста. Сам нардеп, похоже, не расстраивается "расставанию" с монобольшинством.

Присоединится к ОПЗЖ?

Стоит отметить, что реакция Шевченко на инцидент с самолетом в Беларуси появилась практически синхронно с комментарием Ильи Кивы, не менее одиозного нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь". Впрочем, заявления Шевченко в большинстве случаев совпадают именно с риторикой этой политической силы, удивляться особо нечему.

Возможно, именно в ОПЗЖ и задумал перейти нардеп. Хотя в "Слуге народа" рассказывают, что он "хочет организовать свою политическую силу".

Евгений Шевченко – член комитета по вопросам экономического развития, прошел в Раду по мажоритарному округу как беспартийный, хоть и представлял "Слугу народа". В парламент он пытался попасть еще в 2012 и 2014 годах, но не смог победить на выборах. Родился 49-летний нардеп в Мелитополе, ранее проживал в Запорожье.
Похожие новости