Алёша жарил… (Часть 2)

Мнения / Общество 15-май, 07:089 5 402 0

Алёша жарил… (Часть 2)


И вот при такой тональности общения товарищ Путин щелкает своими странными каблуками и становится по стойке «смирно», а в это же время Алёша Миллер уже начинает жарить на баяне не «Владимирский централ», а китайские народные песни.

Оно и понятно, только такой режим общения вызывает у россиян адекватное восприятие реальности и между прочим – правильное понимание своего места в этом мире. Любая другая тональность воспринимается Москвой как слабость, а дальше тот, кто не учел этого момента и заглядывал Путину в глаза или другие части тела, очень быстро начинает вспоминать, кто ему доктор.

Но здесь просто запомним о том, что Алёша рассказал о Китае и как это вписалось в заявленный Путиным «Разворот на Восток».

Но это была не одна пьеса, которую исполнял Алёша. Все их повторять нет смысла, но одна здесь просто необходима. Долгое время он сам, его заместители и профильные доктора наук с профессорами с юмором рассказывали о том, что трубопроводный газ не имеет альтернативы в принципе, а сжиженный природный газ – баловство, которым занимаются если не извращенцы, то уж точно – очень странные люди, о которых в приличном обществе не принято вспоминать.

И ведь эта уверенность не просто была описана в прессе или высказана в интервью или на помпезных совещаниях, но и стала основой внутренней и особенно – внешней политики РФ. А все это обильно снабжалось таблицами, графиками и прочими наглядными пособиями, которые однозначно показывали, что СПГ и все, что связано с ним это нечто вроде шоу трансвеститов в Патайе, на которые, по большей части, едут самые духовные, скрепные и обязательно – православнутые россияне.

Но потом что-то пошло не так. Сначала насмешки и анафемы СПГ исчезли из оборота так, что даже следа от них не осталось, а потом стали пробиваться первые данные о том, что начинается строительство терминалов по сжижению газа, помимо того, что было запланировано на Сахалине для экспорта в Японию.

Спустя еще какое-то время об этом заговорили в полный голос и пресса стала, что называется, «освещать» эту тему.

И что интересно, Алёша стал с такой же убедительностью рассказывать о том, что завод по сжижению газа на Ямале, далеко за Полярным кругом, это – невыносимое благо. И как водится, следом подтянулись хорошо знакомые эксперты, профессора и академики, которые уже стали одобрительно трясти бородой и с тем же энтузиазмом, как недавно смеялись над тем же самым. И вот нынешняя парадигма: СПГ – благо еси.

И вот здесь, в этой точке, встречаются две эти темы: поставки газа в Китай и СПГ. И встреча двух этих тем дает неожиданный и забавный результат, который российская пресса описывает примерно таким образом:

«Компании из Катара и Китая ведут переговоры о партнерстве по вопросу расширения Северного месторождения – крупнейшего в мире проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в среду сообщает газета Gulf News.

По информации издания, переговоры ведутся между катарской нефтегазовой корпорацией Qatar Petroleum и китайскими нефтегазодобывающим гигантом PetroChina и нефтехимической корпорацией Sinopec. Инвестиции в расширение проекта в Катаре оцениваются в 28,7 млрд долларов. Отмечается, что китайские компании могут принять участие в расширении в обмен на долю в СПГ-проекте».


Как в таких случаях говорит чакра Кундалини: «Вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор». В российские проекты Пекин не вложил ни юаня ни пенни, а в катарский проект готовится ввалить почти 30 миллиардов и не нужно быть Дельфийским Оракулом, чтобы догадаться, чей СПГ будет уходить в Китай, как только все это соглашение примет окончательную форму. Ну а для «затравки процесса» уже имеется вот что.

«В марте Sinopec и Qatar Petroleum подписали долгосрочное соглашение о купле-продаже 2 млн тонн СПГ в год. Сделка заключена на десять лет. Долгосрочное соглашение о поставках СПГ стало первым для Sinopec»

Так что Алёша со своим баяном вполне может остаться вовсе без шалмана.
Линия Обороны
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Май 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31