Алёша жарил… (Часть 1)

Мнения / Общество 15-май, 07:039 7 425 0

Алёша жарил… (Часть 1)


«Алёша жарил на баяне,
Шумел-гудел, посудою шалман…»


Из старой одесской песни.


Эпопея с «Северным потоком – 2» все еще остается в подвешенном состоянии, поскольку Штаты твердо пообещали проблемы всем, кто играет в эту игру, и при всей бодрости заявлений, раздающихся из Москвы, тональность их не слишком уж и веселая.

Ведь тема необходимости трубы для того, чтобы гнать в Германию водород именно по этой трубе, возникла не от хорошей жизни, а к ней возвращаются каждый раз, когда ситуация получает новый повод для грусти.

Фокус в том, что по инициативе Германии нарушено столько внутренних правил ЕС, что мадам Меркель держала удар до последнего, но до ее дембеля осталось еще несколько месяцев и не факт, что ее удивительный и официально ничем так и не объясненный энтузиазм будет отсутствовать у сменщика или сменщицы. Даже готовую трубу могут остановить и толку с того, что ее удалось наложить на дно, не будет никакого.

Но более важным сигналом является то, что в Москве и сами понимают, что слишком долго продавливать эту тему не получится, поскольку будет утрачен сам смысл именно эксплуатации газопровода.

То, что на стадии постройки нужные люди уже получили «выхлоп», уже всем понятно, а вот эксплуатация – другой вопрос.

Именно по этой причине Алёша Миллер время от времени жарит на баяне о том, что даже если европейское направление накроется медным тазом, то пратайгеноссен из Китая смогут легко увеличить потребление газа так, что Газпрому будет без разницы, куда поставлять его – в Европу или Китай.

Но таких цен, которые давала Европа, Китай никогда не даст и пример эксплуатации Силы Сибири говорит об этом лучше всего. Ведь Газпром привык диктовать цены своим потребителям. Кого силой, кого подкупом, он заставлял платить нужную цену и по-другому он не привык работать вообще.

А вот с Китаем этот номер не проходит априори. Если дело дойдет до игры в «вентиль», то закручивать его будут именно с китайской стороны. В Пекине насмотрелись на то, как Газпром вел себя в Европе и никогда такого не позволят в отношении себя.

Это не предположение, а факт. Ведь изначально Газпром планировал строить «Силу Сибири» на китайские деньги, потом попустился и пошли заявления о том, что стороны разделят затраты пополам, но в итоге, строить пришлось за свои, да еще и под контракты, в которых цены прописал Китай и он же не дал забить в контракты любимое условие Путина «бери или плати».

Там работает вполне понятный принцип: плачу за то, что взял и столько, сколько скажу.

А такие условия дают вполне определенный сигнал об уровне отношений. Готовность к инвестициям в проект – очень важный показатель и Китай, отказавшись инвестировать в «Силу», четко показал, что Москва больше заинтересована в поставках газа китайским потребителям, чем сам Китай.

Здесь Пекин сыграл примерно так, как это делают США, допуская на свой рынок иностранных поставщиков или наоборот – закрывают доступ либо прямо, либо вываливая такие таможенные пошлины, что поставщик сам отказывается от своей затеи.

Кстати, даже Китай попал под эту раздачу и потому ему такие расклады очень хорошо знакомы.

И вот Москве культурно пояснили о том, что Газпром должен быть счастлив тем, что его пустили на энергетический рынок Китая и что все может быстро измениться.

(Окончание следует)
Линия Обороны
Похожие новости