Зеленский провел многообещающую встречу с президентом Молдовы: о чем договорились

Политика 12-янв, 17:189 3 841 0

Зеленский провел многообещающую встречу с президентом Молдовы: о чем договорились


Во вторник, 12 января, президент Республики Молдова Майя Санду прибыла со своим первым официальным зарубежным визитом в Киев, где встретилась с украинским лидером Владимиром Зеленским.

После разговора тет-а-тет они подписали совместное заявление, отметив, что стратегической целью обоих государств является членство в Европейском Союзе. О деталях переговоров информирует пресс-служба президента Украины.

В начале церемонии по поводу встречи, которая состоялась на площади у Мариинского дворца в Киеве, прозвучали гимны Молдовы и Украины, после чего президенты осуществили обход воинов почетного караула. Майя Санду поприветствовала украинских военных словами "Слава Украине!".



Позже лидеры двух стран представили членов украинской и молдавской делегаций.

"Приветствую Майю Санду в Киеве. Это начало новых отношений Украины и Молдовы. Нас объединяют общие ценности и позиции по вопросам общеевропейской повестки дня. Мы ценим, что президент Молдовы поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, не боится называть Крым украинским"
, – написал Зеленский в Twitter.



После разговора глав государств в формате "с глазу на глаз" прошли украинско-молдавские переговоры в расширенном составе под председательством Зеленского и Санду. Вскоре они подписали двусторонние документы.

Тезисы совместного заявления президента Украины и президента Молдовы:

- стратегическая цель двух государств – членство в ЕС;

- Украина твердо поддерживает территориальную целостность Молдовы в рамках ее международно признанных границ;

- достигнута договоренность о строительстве магистрали, которая соединит Киев и Кишинев, а также построении пограничного мостового перехода через Днестр, что сократит путь между городами до 5 часов;

- усиление международного сотрудничества с целью минимизации негативных последствий пандемии коронавируса;

- готовность продолжать совместные усилия и координацию ради укрепления стратегического значения инициативы "Восточное партнерство";

- придать новый импульс работе Совместной межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического и других двусторонних механизмов сотрудничества. Украина и Республика Молдова готовы приложить максимум усилий для поиска взаимоприемлемых путей решения проблемных вопросов, которые долгое время оставались нерешенными;

- усилия будут сосредоточены на развитии контактов между людьми, новых инициатив в образовании, науке, здравоохранении, спорте и обеспечении образовательных и культурных прав этнических меньшинств без какой-либо дискриминации.

Зеленский подчеркнул, мол, приятно, что Санду свой первый визит осуществляет именно в Украине. Он также пригласил президента Молдовы на празднование 30-летия Независимости Украины 24 августа 2021 года.



Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Январь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031