
Прошли четыре года и двести тридцать шесть дней войны. На фронте (судя по картам) ничего существенного не происходит. И поэтому комментировать нечего.
Вчера я уже писал, что Путин посетил Генштаб МО РФ и там выступил с очередными своими выдумками про “стремительное наступление” российских войск. Понятное дело, что всеми этими фантазиями его снабжает Герасимов, которому Путин зачем-то верит (не смотря на то, что все время из-за него садится в лужу).
Я не буду подробно описывать все их враки. Приведу только одну цитату из доклада ISW по поводу путинского визита в Генштаб: “... 16 октября Путин посетил вспомогательный командный пункт Объединенной группировки сил (ОСС) России и встретился с руководством и командным составом Генерального штаба.
Путин заявил, что с начала 2026 года российские войска захватили около 6500 квадратных километров территории и 310 населенных пунктов, и добавил, что российские войска «уверенно продвигаются» по всей линии фронта.
Начальник Генерального штаба Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов заявил Путину, что с 1 сентября 2026 года российские войска захватили более 1800 квадратных километров территории и 92 населенных пункта.
Однако, по данным ISW, с 1 января 2026 года российские войска захватили около 100 квадратных километров и 69 населенных пунктов, а чистые потери составили 122 квадратных километра.
И Путин, и Герасимов приводят показатели эффективности, которые преувеличивают успехи России на передовой. ISW также располагает данными о том, что с октября 2026 года российские войска теряют в среднем семь километров в день — вопреки ложному утверждению Путина о продолжающемся продвижении России…”
Я не знаю, зачем они врут друг другу и к чему весь этот балаган, но факт остается фактом: Путин все время говорит о каком-то “неуклонном продвижении” и “стремительном наступлении”, причем “на всех участках фронта”.
Но если все путинские рассказы сложить вместе, то судя по скорости продвижения путинского войска (внутри путинской картины мира) , оно уже давно должно было бы стоять у стен Киева. Должно стоять, но не стоит… Интересно, как Путин объясняет этот феномен?
В ночь на сегодня (с 18:00 16 октября до 7:30 17 октября) россияне выпустили по Украине неназванное количество баллистических ракет "Искандер-М/KN-23" и крылатых ракет Х-22/32, 4 крылатые ракеты "Калибр" и 332 БПЛА, S-8000 "Бандероль".
Украинские силы ПВО перехватили 4 крылатые ракеты "Калибр", 289 вражеских БПЛА, S-8000 "Бандероль", "Гербера" и дронов других типов.
Зафиксированы попадания “средств воздушного нападения противника” в 22 местах, а также падение обломков в 3 местах.
В течение сегодняшнего дня (с 7:30 до 19:30) атака продолжилась. Россияне атаковали Украину еще 157 БПЛА (25 из них – реактивные), КАБами, а также 6 S-8000 "Бандероль/Дань-Т".
Украинские силы ПВО на этот раз перехватили 140 БПЛА (22 из них – реактивные), а также все 6 S-8000 "Бандероль/Дань-Т". По состоянию на 22:00 в воздушном пространстве находится около 30 ударных беспилотников. Атака продолжается, сколько всего “средств воздушного нападения” выпустили россияне по Украине за прошедшие сутки - неизвестно.
В Запорожье и Кривом Роге российские ракетные удары повредили жилую застройку и промышленное предприятие, вспыхнули сильные пожары, есть раненые. В результате вечерних и ночных атак в Харькове и Харьковской области 2 человека погибли 41 - ранены (среди раненых много детей). В Херсоне авиаудар убил водителя скорой помощи, ранены 15 человек. В Славянске (Донецкая область) КАБы разрушили несколько многоэтажек, погиб один человек, 10 ранены.
Повреждения объектов энергетики зафиксированы в Житомирской и Ровенской областях. Мэр Винницы Моргунов сообщил о временном отключении всего электричества в городе. Сегодня Зеленский заявил, что “... Россия нанесла один из самых масштабных ударов по украинской энергетике… Под атакой оказались более 15 ключевых объектов генерации и передачи электроэнергии в разных регионах Украины.”
В свою очередь МО РФ сообщает, что за прошедшие сутки на территории России были сбиты 640 украинских БПЛА. Сколько их всего было выпущено и сколько из них попали в цель - российские военные, как всегда, не раскрывают.
Подробностей сегодняшней украинской атаки в публичном пространстве немного. Известно, что одним из главных следствий украинских атак стало продолжающееся уже вторые сутки фактическое закрытие воздушного пространства над центральной частью РФ. Московские аэропорты (включая Шереметьево) и санкт-петербургский аэропорт Пулково вводили план «Ковер». Было задержано и отменено более 350 авиарейсов, пассажиры некоторых самолетов провели в ожидании десятки часов или отправлялись в пункты назначения автобусами.
Завтра (18 октября) Трамп должен был ввести дополнительные пошлины и экономические ограничения в отношении торговых партнеров России и Ирана. В частности, 500% пошлин на российские товары и 100% – на товары пяти самых больших покупателей российской нефти и газа, а также пяти крупнейших стран, способствующих обходу санкций (как это предусматривал Закон “об адских санкциях” им. Линдси Грэма).
Однако Трамп воспользовался предоставленной ему в этом законе возможностью и приостановил его действие. Зеленский это прокомментировал так: “... В то время, когда россияне нанесли такой масштабный удар по нашей энергетике, в Америке, к сожалению, было принято решение полностью проигнорировать закон Линдси Грэма…”
Накануне (16 октября) группа из 22 членов Палаты представителей Конгресса США призвала президента Трампа немедленно отменить разрешение, ослабляющее санкции в отношении российских энергоресурсов, и ввести ограничения в соответствии с законом Линдси Грэма.
Уже сегодня сенатор-демократ Ричард Блюменталь (который вместе с Линдси Грэмом продвигал этот закон), раскритиковал решение Трампа и сказал, что оно не имеет никакого отношения к американской нацбезопасности и, в то же время, угождает российскому диктатору Владимиру Путину.
Сенатор заявил, что "Дональд Трамп снова подтверждает, что он – на стороне кровожадного головореза и тех, кто способствует работе российской военной машины".
Как им всем сегодня ответил Трамп - мы теперь знаем… После “дизельной сделки” - это второй его шаг навстречу Путину.
Трамп все время говорит, что он большой мастер заключать сделки. И (вроде бы) весь его жизненный путь говорить в пользу этого утверждения. Остается надеяться на то, что все эти трамповские уступки не были односторонними и скоро мы увидим, что конкретно в обмен на это уступил ему Путин. Хочется верить, что это будет прекращение огня в Украине. Хотя надежд на это не так уж много…
Что ж, дорогие друзья… Вот такая сейчас ситуация… Украине нужно выбрать: либо делать то, что говорит Трамп, либо научиться жить без помощи США. Трамп в последние дни ясно дает понять, что игнорировать его просьбы (рекомендации? указания?) и при этом продолжать рассчитывать на помощь США - больше не стоит.
Слава Украине!
Альфред Кох

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













