Импичнутый или недееспособный. Кому нужно досрочное изгнание Трампа из Белого дома

Политика / Мнения 12-янв, 06:349 5 854 0

Импичнутый или недееспособный. Кому нужно досрочное изгнание Трампа из Белого дома


Отстранение Дональда Трампа до инаугурации позволит обеим партиям запустить процесс примирения

Представители Демпартии в нижней палате Конгресса — Палате представителей за 9 дней до инаугурации Джо Байдена, намерены проголосовать за резолюцию с призывом к вице-президенту Майку Пенсу применить 25-ю поправку к конституции, позволяющую объявить Дональда Трампа недееспособным и отстранить от власти.

Повод — штурм Капитолия его сторонниками, в связи с чем правоохранительные органы открыли под три десятка расследований и объявили "охоту" на зачинщиков и особо буйных "штурмовиков".

Виновником же беспорядков и демократы, и все больше республиканцев считают именно Трампа, подстрекавшего к более решительным мерам своих сторонников на митинге в Вашингтоне перед тем, как обе палаты должны были собраться на совместное заседание для утверждения голосов выборщиков, а значит — для признания Байдена победителем выборов.

На первый взгляд, план Демпартии, изложенный в письме лидера большинства в Палате представителей Нэнси Пелоси к коллегам по собранию, смахивает на банальную месть действующему президенту. Месть, продиктованную желанием оформить бесславное завершение его каденции.

Вероятно, не без того, однако это лишь часть картины, причем не самая важная. Демократы спешат "дожать" Трампа ради соблюдения ритуала передачи власти, которая является ее неотъемлемой его составляющей.

Трамп, как известно, предельно четко заявил, что на инаугурации Байдена его не будет.

Такое в истории США случалось лишь трижды: в XIX веке — Джон Адамс и Эндрю Джонсон; и в XX — Ричард Никсон.


Повторимся, присутствие проигравшего президента на инаугурации победителя — это неотъемлемая, символическая, но оттого не менее важная компонента всего процесса передачи власти. окончанием избирательного цикла проигравший будто зарывал топор войны, признавая победу соперника, и отдавал ему бразды правления, дабы страна могла двигаться дальше.

Таким образом страна сшивалась после традиционно вызывающих разногласия и раскол (разного масштаба) выборов. Сохранялась преемственность.

Ныне же Соединенные Штаты расколоты как никогда ранее за последнюю сотню лет. И благодаря риторике и действиям Трампа, и вошедшим в раж демократам, приложившим максимум усилий, чтобы убрать того из Овального кабинета.

Хотя и сам Дональд Трамп поспособствовал собственному поражению, а вместе с ним и поражению всей Республиканской партии, которая, как и демократы четыре года назад, лишилась всей полноты власти — Белого дома, правительства, большинства в Палате представителей и Сенате.

В условиях невероятной разобщенности заметно радикализировавшихся американцев такое обращение к символизму как передача власти проигравшим победителю было крайне полезно для начала выздоровления страны, для поисков точек соприкосновения и выхода из кризиса.

Однако Дональд Трамп вытер ноги об эту традицию американской демократии, более-менее сохранявшую свою целостность с самого зарождения государства, пока та же Европа рассыпалась на части и образовывала новые структуры.

Поэтому демократам и его критикам в Республиканской партии кровь из носу нужно найти альтернативу данному ритуалу.

А вместе с этим доходчиво объяснить консервативному избирателю, почему передачи привычным образом не будет и что ответственность за это лежит на пока еще президенте.

Два пути к выздоровлению


Сделать это можно двумя способами — 25-й поправкой или процедурой импичмента по ускоренной процедуре, т.е. без проведения расследований, ибо и так как бы все ясно.

С тем, что начинать сшивать страну нужно как можно скорее и посредством принесения Трампа в жертву, согласны демократы и большинство республиканцев. Вопрос в том, каким именно образом.

Если Майк Пенс, который 6 января отказался танцевать под дудку Трампа, согласится признать президента недееспособным, то получит возможность несколько дней побыть главой государства.

Даже эти несколько дней — неплохой плюс для его будущей карьеры. А американские СМИ уже сообщали, что у Пенса есть президентские амбиции и он не прочь выдвинуть свою кандидатуру на выборах в 2024 г.

Для республиканцев вариант с импичментом менее выгоден, ведь этой унизительной процедуре подвергнется какой бы он ни был, но все же президент, представляющий Республиканскую партию.

Причем дважды в течение одного срока. А это уже прецедент.

С другой стороны, 25-я поправка с большой долей вероятности лишит Пенса трамповского электората, поскольку в их глазах он окончательно станет предателем.

Следовательно, партии придется влить немало медийных ресурсов, чтобы улучшить имидж Пенса.

В противном случае в 2024 г. этот ультраконсервативный избиратель к выгоде демократов или выпадет из выборов, или поддержит кого-нибудь другого.

Например, того же Трампа, который может действовать обособленно.

Он неоднократно грозился участвовать в следующей президентской гонке. Правда, это не значит, что у него после этой кампании, и особенно после эскалации политического и партийного кризиса, сохранился внутренний ресурс.

По данным консервативного издания Politico, журналисты которого пообщались с полудюжиной бывших подчиненных Трампа и политиков, его поддерживавших, он еще некоторое время будет интриговать своим участием в выборах 2024 г., но на самом деле от этой идеи он уже отказался.

Даже если передумает, советники будут Трампа отговаривать.

Смогут ли? Четыре года президентства показали, что Трамп с легкостью может игнорировать советы окружения.

И даже если будет к ним прислушиваться, дающий их советник или помощник не застрахован от утраты статуса фаворита, а с ним и должности.

Да. Трамп "слился" еще после протеста, когда сказал, что мирно передаст власть Байдену. При этом пообещал, что просто так не сдастся. Это может быть как попытка струсившего лидера сохранить лицо перед избирателями, так и реальное обещание.

И то, что демократы хотят его "задушить" сейчас через Конгресс, может сыграть ему на руку. Позволит дальше консервировать свою группу избирателей (а она в рядах республиканцев немалая) — это будут избиратели конкретно Дональда Трампа, но не Республиканской партии.

Посыл будет предельно простым: "Коммунисты-демократы устроили заговор, чтобы меня выгнать из Белого дома, хотя я делал все правильно и не давал им отдать Америку на съедение их дружкам из Китая. И республиканцы их в этом поддержали. Даже Майк Пенс оказался предателем и трусом".

В общем, нельзя дать стопроцентную гарантию, что в 2023 г. Трамп не начнет новую избирательную кампанию. Ну, или его дочь Иванка.

К чему это приведет?
Естественно, к усугублению раскола в американском обществе. Это угроза намерению обеих партий этот раскол побороть.

Потому перед ними сейчас стоит задача не только объяснить избирателям нарушение традиции передачи власти, но и максимально обрезать возможности реванша Трампа.

Иными словами, "удалить" его из информационного пространства и жизни партии, где только возможно.

В этом партиям уже помогли Twitter и Facebook, заблокировавшие аккаунты Трампа. А также Google и Apple, которые заблокировали популярное среди избирателей Трампа приложение Parler.

Параллельно тем же "слонам" придется многократно и доступно пояснять консервативным американцам простую истину: Трамп и Республиканская партия — не одно целое. Он был просто нанятым менеджером и не справился. Пора исправить его ошибки.

Свой ликбез республиканцы уже начали. В этом партии серьезно подсобил бывший губернатор Калифорнии и в том числе кумир для многих реднеков — Арнольд Шварценеггер, который в своем видеообращении де-факто похоронил Трампа, назвав его "худшим президентом в истории".



Плотно работать руководству Республиканской партии нужно будет не только с избирателями, но и с однопартийцами, среди которых еще немало лояльных Трампу людей.

При должном усердии "вылечить" партию может Майк Пенс, если все же решится рискнуть и выбрать тернистый путь к лидерству через 25-ю поправку.

В этом ему и республиканцам, скорее всего, будут активно помогать и демократы. По той простой причине, что и "ослы", и "слоны" заинтересованы в возвращении к классическому двухпартийному соперничеству.

Без него, с участием сильного третьего игрока (Трамп сейчас вполне может претендовать на эту роль) система сдержек и противовесов рискует окончательно разбалансироваться. О выходе из кризиса можно будет забыть на долгие годы.
Владислав Гирман
Похожие новости