О ритме нефтяного маятника (Часть 2)

Общество 08-авг, 05:149 4 276 0

О ритме нефтяного маятника (Часть 2)


Очень аккуратно на это намекает российская пресса, но те, кто не разучился читать между строк, оценят следующую ниже цитату:

«…Это, впрочем, результат действий одного очень крупного игрока, который держит фьючерсы на нефть в объеме около 600 тысяч контрактов. Таинственный трейдер-физлицо, делающий ставки на нефть на МосБирже в объемах, которые не по карману некоторым инвестфондам, появился на рынке в 2018 году.

Последний раз он скупал фьючерсы 12-15 мая 2020 года. Зайдя в рынок на отметках около 30 долларов за баррель, этот инвестор продолжает держать позицию, которая принесла уже 50% прибыли».


Этот кто-то или «инкогнито» играет не просто так, а явно зная о том, что ситуация может развернуться или уже разворачивается в обратном направлении. Глядя на него, так же отыгрывают и трейдеры калибром поменьше. Причем, этот «частник» оперирует объемами контрактов, которые не по зубам целым инвестиционным фондам. А это значит, что уровень осведомленности его по этой теме является самым высоким из возможных.

Одновременно из Аравии идут сообщения о том, что закончив ограничительную эпопею имени товарища Трампа, они планируют одновременное снижение цены своей нефти сразу для всех потребителей по всем регионам, но пока есть разночтения о том, какие потребители получат скидку больше, какие – меньше. А это означает, что Аравия таки не утратила интереса к тому, чтобы «проредить» мировых поставщиков нефти. Из того, что прямо сейчас есть в открытом доступе, можно приблизительно взять такое.

«По данным Bloomberg, партии легкой саудовской нефти станут дешевле для европейских покупателей на 2,5-2,8 доллара. В Северо-Западной Европе самый массовый сорт Saudi Aramco Arab Light, сходный по характеристикам с российской Urals, будет продаваться на 2,5 доллара дешевле, чем в августе. Скидка к цене Brent составит 1,8 доллара за баррель против премии в 70 центов в предыдущем месяце. Цены на нефть Arab Extra Light снизятся на 2,8 доллара, скидка к Brent составит 1,3 доллара».


Тут вот что важно учитывать. После восстановления картельной сделки, связанной с ограничением добычи нефти, Аравия постоянно поднимала цены на свою нефть. Следом за нею вверх прошли цены и на другие сорта нефти, в том числе, и на российскую Юралз.

Причем, каждый следующий период Саудиты выставляли цены выше, чем за предыдущий период. Тем самым они создали ту самую тенденцию, которая породила у биржевых игроков ожидания дальнейшего роста и вот теперь на рынок уходит другой сигнал.

Рияд перестал играть в рост и показал, что теперь начинается другая игра с ценами – ниже предыдущего периода. При этом, никакого ажиотажного спроса на нефть, даже с учетом существенного снижения добыч всем картелем, не произошло.

Проще говоря, рынок остался индифферентным к изъятию почти четверти мировой добычи нефти, а цена пошла вверх только потому, что Саудиты ее стали повышать. А это означает, что никаких других механизмов, способных повысить цену нефти, кроме как произвольных действий крупнейшего мирового экспортера нефти – нет.

По крайней мере, на этом уровне добычи – точно. Поэтому Саудиты способны сделать с ценами, а значит и с рынком – что угодно. И в этом их желании сегодня имеется один ограничитель – Трамп, имеющий непонятные для публики и понятные для Рияда, отношения с Путиным.

Очевидно, что пока в США не прошли выборы и не выяснился вопрос того, кто там будет у власти следующие четыре года, Саудиты вряд ли предпримут решительную атаку на Москву, сравнимую с апрельской.

Это мы не знаем, почему Трамп так впрягся за Путина, а они это прекрасно понимают и скорее всего знают, что нынешний президент США не даст им сделать фигурное харакири Путину, а потому – снижение будет постепенное, а шаг снижения – небольшим.

А вот как оно будет выглядеть после выборов – увидим.
Линия Обороны
Похожие новости