О ритме нефтяного маятника (Часть 1)

Общество 08-авг, 05:009 4 938 0

О ритме нефтяного маятника (Часть 1)


На рынке нефти продолжают происходить странные движения, которые мало соотносятся с объективной реальностью и являются результатом направленных спекуляций. Тем не менее, объективные факторы, вызвавшие рост цены нефти до 45+ долларов за бочку все равно присутствуют.

Дело тут не столько в том, что ОПЕК сократило добычу, а значит и продажу нефти, сколько в том, что Саудовская Аравия высчитала необходимый размер прибыли от продажи меньшего количества нефти и подняла на нее цену для потребителей в Азии, а главное – Европы.

Многие помнят, почему и как все это произошло.

Саудиты вынужденно вернулись к сделке ОПЕК+, хотя уже начали играть жестко на выдавливание РФ с рынка. Но за Москву вписался Трамп и пообещал Рияду санкции, если тот не попустит удавку на шее Путина. Договоренность была такого свойства, что должна наступить «стабилизация» рынка нефти.

И вот, перешагнув рубеж в 45 долларов, нефть просигнализировала о стабилизации рынка. А это значит, что дальше – снимаются ограничения и обязательства. И это касается не только и не столько ограничительных мер в рамках ОПЕК+, сколько обязательств Аравии перед правительством США.

Теперь Трамп не имеет никаких рычагов давления на Аравию и та вольна формировать свою ценовую политику так, как считает нужным. Кстати, сам Трамп, за распасовку с Путиным вроде бы получил свой приз – выход РФ из Венесуэлы, но как уже известно по множеству других примеров, стратег из Трампа – так себе. Он так и не смог воспользоваться преимуществом, сложившимся после выхода Москвы из Венесуэлы.

В этом плане, воз и ныне там. Мадуро как заправлял нефтяным и кокаиновым контрабасом, так это делает и сейчас. И в итоге получилось, что Трамп открыто стал на сторону Москвы в момент, когда она уже начала свой полет навстречу краху.

Зачем и почему он это сделал, однажды стает известно после расследования ФБР и соответствующих судебных процессов, а пока – знак вопроса еще остается на месте.

Но вот российские экономические СМИ стали публиковать довольно занятную информацию о российских биржевых новостях, относительно нефти. Выглядит это длинно и витиевато, но мы обратим внимание всего на два момента.

«Взлет цен на нефть выше 46 долларов за баррель Brent и ралли российского фондового рынка до максимумов с февраля вызвали у трейдеров на Московской бирже массовое желание играть на понижение. На торгах в среду, 5 августа, частные инвесторы на фьючерсном рынке сделали рекордные ставки на падение нефтяных котировок и индекса РТС…

За один день трейдеры-физлица продали «в короткую» 143 409 фьючерсов на Brent… Настолько массового желания сыграть против нефти у частных инвесторов не было с декабря прошлого года».


То есть, в один день трейдеры стали избавляться от нефтяных фьючерсов и в каких-то огромных количествах. Более того, сигналом для такого массового исхода стала игра на понижение какого-то таинственного частного игрока, который отыгрывает эти позиции по-крупному.

Мы несколько раз писали о том, что фокусы со скупкой излишков нефти и газа с рынков уже были продемонстрированы денежными мешками, напрямую связанными с Путиным, и очень похоже на то, что в данном случае наблюдается игра именно такого персонажа.

Понятно, что он обладает максимально точной и оперативной информации, если так резко развернул свои позиции.

(окончание следует)
Линия Обороны
Похожие новости