Нефтегазовые бароны подымут Путина на вилы

Экономика / Мнения 29-мар, 01:519 7 925 0

Нефтегазовые бароны подымут Путина на вилы


По традиции, цена нефти немного подросла в конце последней торговой сессии вечером в пятницу и составила чуть больше 25 долларов за бочку.

Почему это повторяется, можно понять по тому, как Газпром сам у себя покупает газ, имитируя устойчивый спрос на него. Есть обоснованное предположение, что и с нефтью происходит примерно то же самое.

По крайней мере, недели 3-4 назад пришлось читать о том, что за полчаса до закрытия биржи явился неизвестный покупатель, который скупил большое количество фьючерсов, что слегка подбросило цену и она такой оставалась все выходные. Правда, в понедельник она вернулась к своим значениям прошлой недели, но два дня стояла как вкопанная. И вот сейчас это выглядит примерно так.



При этом, по российской нефти Юралс биржа закрылась на отметке 21, 75 за бочку, однако о таких деталях обычно не рассказывают и правильно делают, поскольку рано или поздно, Путина и Сечина поднимут на вилы не крестьяне и упоротый бояркой пролетариат, а как раз нефтегазовые бароны, которые от дедушкиных фокусов теряют больше всех.

Но вот что интересно, сегодня весь день шли сообщения о каких-то вовсе фантастических ценах на североамериканскую нефть и поскольку значения назывались какие-то совсем непривычные, мы решили выяснить, есть ли такие цены на самом деле прямо сейчас. Оказалось, что действительно, такие цены есть, например:

Мидэйл – легкая и самая дешевая нефть в Канаде – $ 13,1

Albian Heavy Synthetic – тяжелая и самая дорогая нефть Канады – $21, 35

Луизиана лайт – самая дешевая США – $15,78

WTI Crude – самая дорогая нефть США – $21,51


В общем, рынок нефти сигнализирует о переизбытке ее добычи и несопоставимо низком потреблении, что может указывать на возможность просадки рынка ниже $20 за бочку ключевой марки Брент и соответственно, всех остальных сортов – тоже.

В свою очередь, это потянет за собой цену газа и больно ударит по добывающим странам. Часть из них, кто привык воровать дармовое бабло, рискуют просто вывалиться из игры.

В общем, коронавирус мы переживем, и так как не были завязаны на продаже нефти и газа, то выйдем из кризиса довольно быстро.

Только надо выставить на улицу эту шваль из власти, а вот у РФ все только начнется, поскольку они жили именно с этого. Даже если они удушат своего деда, быстро ничего не изменится.

Хотя нет, может измениться карта РФ. Этот процесс давно откладывался, но рано или поздно, он таки пойдет.
Линия Обороны
Похожие новости