Деньги – на бочку! (Часть 1)

Мнения 07-мар, 06:329 7 433 0

Деньги – на бочку! (Часть 1)


Сегодня самым значимым событием безусловно стал нырок цены нефти Брент к отметке 45 долларов за бочку. Как считают специалисты, причиной тому стал обвал потребления нефти Китаем – основным потребителем этого сырья, а вспомогательной причиной стал отказ РФ присоединиться к инициативе ОПЕК по ограничению добычи и продажи нефти, чтобы как-то компенсировать упавший спрос.

Безусловно, эти два фактора прямо повлияли на динамику падения цены, но стало ли это самой причиной? Еще раз приведу слова покойного Немцова, который вспоминал о том, как он был министром топлива и энергетики и цена нефти тогда была около 10 долларов за бочку. Тогда он мечтал, чтобы цена выросла до 20 долларов, а если бы поднялась до 30, то он пророчил стране судьбу Эмиратов.

Но вот мы видим цену нефти в 45 долларов и это вызывает настоящую панику! А что, собственно изменилось, то такая цена пугает добывающие страны?

Те времена, когда Немцов был министром, были четверть века назад. За это время добывающие технологии не стояли на месте и эффективность извлечения жижи из недр, безусловно стала выше, а значит – затраты именно на добычу обязаны быть ниже.

Но дело в том, что сверх высокие цены на нефть и связанный с нею хитрыми формулами – газ развратили добывающие страны и они стали позволять себе просто фантастическую и безнаказанную расточительность. И вот когда цена стала постепенно возвращаться к реальности, это вызывает просто судорожные движения многих игроков этого рынка.

А дело тут в том, что уже давно идет речь о том, что мировая экономика вступает в период постепенного отказа от углеводородов в качестве топлива.

Добывающие страны в это не верили и старались выставить эти прогнозы как глупость чистой воды. Это делалось примерно так, как в РФ и не только там высмеивали американские технологии добычи сланцевых нефти и газа.

Точно так же они высмеивали проекты Илона Маска по широкому внедрению электромобилей и соответствующей инфраструктуры получения и хранения электроэнергии.

Но по поводу сланца весельчаки отсмеялись несколько лет назад, когда Штаты погнали свою сланцевую нефть, а потом и газ – на экспорт, а только что перестали смеяться и с Теслы, которая постепенно выходит в топ мировых компаний, по капитализации.

Теперь на такой смех имеется меткое выражение «смех без причины – признак дурачины».

А вот последнюю порцию концептуального смеха этой осенью выдал министр топлива и энергетики РФ Новак. Его угораздило ответить на вопрос журналиста о прогнозах погоды на зиму 2019-2020 годов.

Эти прогнозы обещали необычно теплую зиму, а соответственно – крайне низкое потребление нефти и газа в качестве топлива для генерирующих мощностей. Тогда министр обрушился на синоптиков с критикой и объявил этот прогноз чуть ли не анекдотом.

Но вот смотрим на календарь и видим, что формально зима уже прошла, а Киев так и не увидел обычной зимней картины «выпал снег, а мы – не ждали». И ведь ни снега, ни морозов не было не только у нас. И синоптики не унимаются и говорят о том, что на какое-то продолжительное время о морозных и снежных зимах можно забыть.

В данном случае, две полярные теории синоптиков и министра были проверены практикой и министр с треском проиграл своим оппонентам.

После этого их прогнозы о теплых зимах, в обозримом будущем, выглядят уже не так необычно, как раньше, и уж точно – не смешно.

(окончание следует)
Линия Обороны
Похожие новости