Очередная «победа»

Мнения 15-июл, 06:189 6 234 1

Очередная «победа»


Долгие годы Путин отчаянно угрожал НАТО, создавал свой «аналог» ОКДБ, и панически боялся расширения Альянса у своих границ.

Теперь же, благодаря своим же действиям имеет +1 члена НАТО возле своих границ (Финляндия), почти +1 члена НАТО в Балтийском море (Швеция), а Украина, в свою очередь, уверенно идёт к атлантической интеграции не взирая на угрозы, звучащие со стороны Кремля.

Всё то, чего Путин не хотел, свершается.

Но на этом «хорошие новости» с Вильнюсского саммита не заканчиваются. Лидеры государств «Группы семи» — США, Канады, Японии, Великобритании, Германии, Франции и Италии совместно провозгласили, что берут на себя политическое обязательство защищать Украину во время текущей войны, а также, в случае нового нападения РФ.

Разумеется, что пока что этот документ не является окончательным и вскоре Украина подпишет договора безопасности с партнёрами, которые закрепят обещания юридически.

Документ хоть и не дотягивает до гарантий безопасности, данных в случае вступления в НАТО (впрочем, всё впереди), но тем не менее, предполагает очень интересные для Украины и крайне печальные для России условия.

Пункт о «предоставлении современного военного оборудования на суше, в воздухе и море с приоритетом на противовоздушную оборону, дальнобойную артиллерию и огневые средства дальнего действия, бронетехнику и другие ключевые средства, такие как боевая авиация» — не просто закрепляет то, что уже выполняют партнёры (хотя и немного спойлерит о следующих шагах в предоставлении военной помощи), но и обязывает страны поставлять помощь систематически, независимо от позиции властей.

Влияние России на выборы в европейских странах попросту станет неэффективным с точки зрения войны — любая власть будет обязана поставлять Украине военную помощь.

Ещё одним пунктом отмечают обязательства G7 по санкциям против России, в том числе таких как арест активов, которые останутся заблокированными до выплаты репараций. +1 гвоздь в экономику агрессора, которая уже постепенно начинает сыпаться.

И как бы в России не пытались иронизировать над итогами саммита, по итогу, судьба и весь цивилизованный мир иронизирует над Россией. И победы России не видать, ну разве что той что в скобках и с приставкой «отрицательная».

Противітру


* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Комментарии - всего 1
Соц. сети
Календарь
«    Июль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31