Украина получила от НАТО партнёрский статус

Политика 13-июн, 19:589 5 769 0

Украина получила от НАТО партнёрский статус


Украина получила от НАТО статус партнёра с расширенными полномочиями. Об этом объявил 12 июня Бен Уоллес, министр обороны Великобритании, поддержавшей решение союзников о наделении Украины статусом, которым до сих пор пользовались только Грузия, Иордания, Австралия, Финляндия и Швеция.

Статус партнёра с расширенными возможностями – часть инициативы НАТО по развитию совместимости вооружённых сил между союзниками и партнёрами, внёсшими значительный вклад в операции Североатлантического договора.

Нынешнее решение означает, что Украина сможет пользоваться расширенным доступом к программам совместимости, к участию в совместных учениях, к более широкому обмену информацией, включая сведения о приобретённом практическом опыте.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес, приветствуя новый статус Украины, в частности, сказал:

"У Соединённого Королевства сложилось тесное сотрудничество с Украиной, где британские военнослужащие провели обучение 18 тысяч солдат и офицеров. И мы ожидаем расширения этого сотрудничества. Мы все выиграем от растущей совместимости наших сил. Союз НАТО выражает радость в связи с обретением такого партнёра".

В конце октября 2019 года состоялся визит на Украину членов Североатлантического совета во главе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. До прибытия в Киев делегация посетила Одессу, в порту которой накануне пришвартовались четыре корабля стран-членов альянса, патрулировавших Черное море.


Похожие новости