Зеленский рассказал о будущих поставках ЗРК Patriot Украине

Политика 19-дек, 02:299 2 259 0

Зеленский рассказал о будущих поставках ЗРК Patriot Украине


Переговоры по поставкам Украине ЗРК Patriot продолжаются, этот вопрос находится на личном контроле президента Владимира Зеленского. Об этом он сообщил в интервью французским телеканалам TF1 и LCI.

На уточняющий вопрос журналиста о передаче Украине ЗРК Patriot украинский лидер ответил, что лично ведет об этом переговоры.

«Процесс идет. Я этим лично занимаюсь. А в принципе, это очень для нас нужно. И все, чем мы лично в Украине занимаемся – это приближаем к результату. Для меня это важно, это мои отношения с президентом Байденом. И я думаю что… посмотрим», – сказал Зеленский.


Он подчеркнул, что разговоры о поставках этих систем идут постоянно.

«Мы об этом постоянно говорим (с президентом США Джо Байденом). Я с позитивом смотрю на этот вопрос. С большим позитивом“, – добавил президент.

О поставках Украине средств ПВО и ПРО Зеленский рассказал, отвечая на вопрос о защите от иранских дронов «Shahed-136». Он напомнил, что Киев ведет переговоры о поставках ЗРК Crotale и SAMP-T.

«Сейчас с Французской Республикой, мы с моим коллегой Эммануэлем Макроном, мы договаривались о системах Crotale. Я очень благодарен, я не знаю как они работают, они еще не начали работать. У нас есть следующие примеры с американскими партнерами – NASAMS, с немецкими – IRIS-T. Мы боремся за системы, зависящие от решения Италии и Франции – это SAMP-T», – добавил Зеленский.


Один из рассматриваемых планов предусматривает передачу Украине батареи ЗРК Patriot в варианте PAC-3 (Patriot Advanced Capability-3), который создан для перехвата баллистических ракет.

Другой вариант – заключение контракта с компанией Raytheon Technologies на производство таких новых систем с нуля, но это может занять годы.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости