Царь я самодержавный или собачка дрессированная? Какая такая конституция? Где Терешкова? Почему до сих пор не поменяли эту статью? Кто проморгал?

Мнения / Общество 14-дек, 05:189 8 140 0

Царь я самодержавный или собачка дрессированная? Какая такая конституция? Где Терешкова? Почему до сих пор не поменяли эту статью? Кто проморгал?


Подошел к концу двести девяносто третий день войны. Ничего нового на фронте за истекшие сутки не произошло. Все те же ожесточенные бои, без какого-то заметного успеха с обеих сторон, как и все последние дни.

К украинскому министру обороны Резникову, который анонсировал грядущее наступление ВСУ, сегодня добавился украинский министр иностранных дел Кулеба, который анонсировал грядущее наступление путинского войска.

Разница в этих заявлениях, сделанных с перерывом в одни сутки, заключалась лишь в том, что по мысли министра обороны украинское наступление должно начаться с первыми морозами (то есть оно привязано в климатическим условиям), а главный украинский дипломат спрогнозировал российское наступление в конце января-февраля (то есть его прогноз носит чисто календарный характер).

Такая разница в оценках ближайших перспектив этой войны членами одного кабинета ни что иное, как очередное яркое свидетельство плюрализма мнений и свободы слова в Украине. Что не может не радовать. Как это контрастирует с покорным российским единодушием! Их уныло-однообразное “спецоперация идет по плану” уже порядком надоело.

То ли дело - украинская вольница: оптимистам можно вдохновляться климатической доктриной Резникова, а пессимистам - календарным педантизмом Кулебы.

А вообще-то, хотелось бы, чтобы кто-то (я уж не знаю, кто у них начальник: Шмыгаль или Зеленский) как-то их привел в чувство и попросил не давать таких диаметрально противоположных оценок.

Пусть все-таки разноголосица мнений будет в экспертной среде, а не у официальных представителей украинского правительства, тем более -возглавляющих два самых главных на сегодня министерства.

Вообще, вся украинская пресса преподносит нам Кулебу как выдающегося дипломата экстра-класса. Я спешу заранее с этими оценками согласиться и лишь просил бы пояснить, как многократное голосование его представителей в ООН за антиизраильскую резолюцию помогает наладить украинско-израильское военное сотрудничество и как откровенное хамство украинского посла в Германии в адрес немецких политиков привело его в кресло заместителя министра иностранных дел.

Теперь Кулеба решил опровергнуть Резникова, причем не в тонких вопросах дипломатии, а в вопросах дальнейшего хода военных действий. Видимо Кулебе уже тесны рамки внешнеполитического ведомства и он решил немножко подкорректировать своего коллегу из ведомства военного.

Не знаю как вам, а по мне так это чересчур экстравагантно для дипломата экстра-класса. И кто-то из его начальства уже должен был бы на это обратить внимание. Во всяком случае такие разночтения не могу пройти незамеченными и требуют какого-то комментария. Невозможно делать вид, что это нормально. Как говориться, при всем уважении.

Тем временем в Москве тоже не перестают нас радовать новостями и сообщают, что помимо отмены своей традиционной “большой” пресс-конференции, Путин также отменил и свое ежегодное “Послание к Федеральному собранию РФ”.

И если с пресс-конференцией дело обстоит просто: хочу провожу, а хочу -нет, то с ежегодным посланием все не так легко. Дело в том, что выступление с “Посланием к Федеральному собранию РФ” это - конституционная обязанность президента.

Впрочем, плевать хотел Путин на конституцию. Он уже однажды в 2017 году манкировал этой своей обязанностью и никакого “Послания” никому не послал. Вот и в этот раз он решил, что и так сойдет. Сильно им жирно будет - перед ними выступать. Царь я самодержавный или собачка дрессированная? Какая такая конституция? Где Терешкова? Почему до сих пор не поменяли эту статью? Кто проморгал?

Если бы в России была реальная политическая жизнь, то уже сейчас бы готовился импичмент Путина, поскольку это прямое и явное нарушение конституции. Тут не надо никаких долгих юридических дебатов, тут же чет-нечет: либо есть выступление с посланием, либо его нет.

А вообще, конечно, в эти последние недели, когда все застыло в такой неопределенности и фронт никуда не движется, находится в томительном ожидании и неизвестности ужасно тягостно. В такие дни и проходит настоящую проверку на прочность наша вера в победу.

Путин нарядил елку, закачал себе в рыло ботокс и уже готовится к новогоднему оливье. Западная политическая и экономическая жизнь тоже постепенно затихает в преддверии рождественских праздников.

И все забыли, что где-то на востоке Украины, в окопах мерзнут солдаты. И им тоже хочется оливье и елку. Или, хотя бы, побольше танков и ракет.

Побольше танков и ракет к новому году для ВСУ. Вот что я загадал себе в подарок от Деда Мороза на Новый год. Больше танков и ракет. Чтобы победить. Чтобы закончить, наконец, этот кошмар.

Дорогие западные лидеры! Сначала дайте танков и ракет, а уж потом уходите жрать рождественского гуся. Потому, что нельзя оставлять украинских солдат без новогодних подарков. Не по-божески это.

Ведь они хотят вернуться домой с победой. Как можно им не дать этого сделать?

Ведь наше дело правое. Враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!

А.Кох


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости