The Guardian: Третий этап войны в Украине превзойдет все, что мир видел с 1980-х годов

Политика 29-янв, 06:249 5 886 0

The Guardian: Третий этап войны в Украине превзойдет все, что мир видел с 1980-х годов


Третий этап войны в Украине, который должен вот-вот начаться, станет полномасштабной битвой с использованием общевойсковых соединений — мотопехоты, артиллерии, авиации и, возможно, морского десанта.

Мир не видел ничего подобного со времен ирано-иракской войны 1980-х годов, а Европа – со времен Второй мировой войны, прогнозирует The Guardian.

«Полномасштабная битва» может развернуться на востоке Украины (в Луганской и Донецкой областях) или на юге, полагает газета.

Луганское и Донецкое направления, возможно, являются наиболее вероятными направлениями для крупных наступлений с обеих сторон весной, пишет издание.

Однако исход войны решат события на юге, куда ВСУ неизбежно должны будут направить свои силы, если захотят вернуть Херсонскую, Запорожскую области и Крым, полагает автор статьи, редактор отдела международных отношений The Guardian Джулиан Боргер.

Наступление ВСУ на южном фронте может начаться в районе Мелитополя. Не исключен и более смелый вариант с форсированием Днепра. Между подразделениями ВСУ и российской армии уже идет борьба за контроль над островами Днепра.

На южном и восточном участках фронта могут начать наступление и российские войска. Россия может готовиться к наступлению в районе Великой Новоселки (рядом с Запорожской областью), считают в украинской разведке.

«Это стратегически важная точка. Если россияне преуспеют и захватят этот район, они смогут двинуться на север, и наши войска в Донецкой области могут оказаться в ловушке», — полагает собеседник газеты в украинской разведке.

Одним из возможных направлений нового наступления российской армии также называли север Украины. Косвенно на это может указывать переброска в Беларусь большого числа мобилизованных солдат. Впрочем, большинство военных аналитиков считают крупное наступление с севера маловероятным.

Стратегия ВСУ может заключаться в создании видимости наступления на одном из направлений, чтобы на самом деле устроить прорыв в другом направлении. Со стороны украинского командования можно ожидать сразу несколько наступательных операций, уверен содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова в Киеве Алексей Мельник.

«Думаю, что оно попытается сыграть так же, как и раньше, подготавливая поле боя для возможных операций на разных направлениях, а затем нанося удары там, где условия наиболее благоприятны», — отмечает он.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости