Все привыкли к путинским постановкам, что не хотят даже задумываться правда это или очередной спектакль ФСО

Мнения / Общество 07-дек, 04:479 7 599 0

Все привыкли к путинским постановкам, что не хотят даже задумываться правда это или очередной спектакль ФСО


Подошел к концу двести восемьдесят шестой день войны. Сегодня линия фронта никак не изменилась. Продолжались тяжелые бои в Донбассе. На остальных участках - периодические артиллерийские дуэли. ВСУ продолжали обстрел ближних тылов противника из HIMARSов.

Сегодня получила развитие вчерашняя история с взрывами на российских аэродромах. Теперь в Курске “отчего-то” сгорело нефтехранилище в районе военного аэродрома, на котором базируются фронтовые бомбардировщики.

Россияне, разумеется, обвинили в этом Украину. Та дежурно отнекивается и издевательски рассуждает о нарушении россиянами правил пожарной безопасности.

Путин вчера будто бы проехал на каком-то лохматом мерсе по Крымскому мосту. Не знаю как в России (я уже давно перестал чувствовать российские тренды), но здесь это не произвело на публику никакого впечатления. Все так привыкли к путинским постановкам, что уже не хотят даже задумываться правда это или очередной спектакль ФСО.

После вчерашних обстрелов аэродромов стратегической авиации в Рязани и Энгельсе Путин провел совещание Совбеза. Оно было посвящено вопросам “внутренней безопасности”. Многие СМИ сразу же предположили, что на этом совещании Путин устроил разнос силовикам за то, что они проворонили эту атаку.

Но я думаю, что Путин уже никому никакого разноса устроить не может. Да и какой смысл в таком разносе? Что, от этого у военных появятся дополнительные ЗРК? Нет, все что есть уже давно на боевом дежурстве. Их катастрофически не хватает, а новых взять неоткуда…

Уж для чего для чего, а для современных систем ПВО с их радарами, ракетами, компьютерами, фазированными решетками и прочей амуницией, нужна такая уйма всяческих микросхем и высокотехнологичной элементной базы, что без импортных деталей их точно не произвести.

А находясь под санкциями нечего и мечтать воспроизвести те же ЗРК С-400, в том виде, в котором они были задуманы их конструкторами.

Таким образом, сколько не совещайся, а факт остается фактом: российские объекты стратегического назначения никак не защищены. И защитить их нечем: все более-менее эффективные системы ПВО уже на фронте или защищает путинскую задницу вокруг его бесчисленных резиденций. Как говориться, “деньги есть только на водку”...

Завтра Илье Яшину вынесут приговор. Прокурор запросил девять лет. Сколько бы не дали - это зверство и расправа. И завтра, после приговора, я еще об этом напишу. Но сегодня я хочу сказать о том, что яшинская история (как и кейс Навального начиная с отравления и кончая медленной пыткой ШИЗО) - это ответ тем, кто в ситуации с “Дождем” вопрошают, обращаясь к Западу: чем вы отличаетесь от Путина?

А вот этим и отличаются. Тем, что не сажают и не убивают. Как, например, Борю Немцова. И судьба журналистов “Дождя” в любом случае завиднее, чем судьбы Анны Политковской. Так что советую все-таки об этом не забывать.

А грустная история с “Дождем” мне лишний раз напомнила простую истину, что россияне нигде не чувствуют себя в гостях, и, только войдя в чужую гостинную, сразу начинают советовать хозяевам куда им следует переставить шкаф.

Я, обычно, отношусь к такому их поведению с юмором. Но, видимо, у латышей это работает как-то иначе, и поэтому они не понимают того упорства, с которым русские гости, едва освоившись, начинают настаивать на том, чтобы хозяева называли оккупантов освободителями.

Впрочем, я искренне желаю “Дождю” решить все свои проблемы и отнюдь не хочу прекращения этого по-своему замечательного и имеющего свою аудиторию проекта. И я не вижу большой трагедии в отзыве лицензии: для вещания в YouTube лицензия не нужна.

А если их заблокируют в Латвии - тем хуже для Латвии: их русскоязычная публика вместо вполне либерального канала опять начнет жрать кремлевское пойло. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Сам я, правда, “Дождь” не смотрю и поэтому не могу объективно оценить масштаб катастрофы для мирового медиапространства, которая произошла в связи с отзывом у “Дождя” латышской лицензии. По этой же причине я не могу оценить и степень его оппозиционности. Но я вполне доверяю тем, кто говорит, что она удовлетворительная.

Из всех нынешних журналистов “Дождя” я знаю только Михаила Фишмана и он меня вполне устраивает и как журналист и как человек. Так что в черно-белой постановке вопроса я за “Дождь” и закончим об этом.

Вчера, после некоторого перерыва, Путин возобновил ракетные обстрелы украинских городов. Было выпущено 70 ракет, из которых 60 было сбито украинскими силами ПВО. Таким образом эффективность украинской системы ПВО составила 86%, что, на мой взгляд, блестящий результат.

С учетом того, что эта система продолжает совершенствоваться и Запад поставляет все новые и новые установки для защиты от путинских ракет и дронов, то можно надеяться, что в ближайшее время эффективность украинской ПВО достигнет искомых 95% и путинские ракетные атаки станут совершенно бессмысленными.

Да и нечем скоро ему будет атаковать. Во всяком случае начальник ГУРа Буданов уже сообщил, что по его сведениям ракет у Путина осталось еще на несколько (сколько?) обстрелов. А потом - фсе…

Вообще, военные эксперты в оценке перспектив этой зимы разделились во мнениях. Одни считают, что боевые действия утихнут до весны, а другие считают, что они будут продолжены как только ударят морозы и закончился осенняя распутица.

Но в любом случае, они все считают, что наступать будут ВСУ. Я не видел ни одного прогноза, в соответствии с которым у путинского войска есть какие-то шансы куда-то серьезно продвинуться.

И вообще: дело наше правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!

А. Кох


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости