“Он станет главным выгодополучателем от военного провала ВС России…”

Мнения 13-апр, 17:599 5 942 0

“Он станет главным выгодополучателем от военного провала ВС России…”


Владимир Осечкин: Гулагу-нет


Владимир, доброго времени суток!

Кадыров в последнее время требует отдельного внимания, поэтому давайте я по этому персонажу пройдусь. Не буду скрывать: у меня есть предубеждения по его фигуре, но постараюсь дать анализ без личных оценок.

Кадыров уже достаточно давно (в рамках «войны-операции») свёл активность своих военизированных формирований к сугубо медийным действиям. Да, его спецназ участвует в атаках, но дам несколько уточнений, которые можно считать максимально достоверными:

– Основу его ударных групп на данный момент по численности составляют не элитные бойцы его спецназа, а некие «чеченские добровольцы», сотрудники силовых ведомств и пр. Процент его элиты там снизился очень сильно;

– Практически все боевые действия чеченскими подразделениями ведутся из-за спин ВС России и уж тем более сил ЛДНР. Что называется «щадящие бои»;

– Российское военное командование судя по данным ребят из ДВКР само не очень хорошо представляет, где сейчас находятся т.н. «элитные силы чеченских подразделений»)).

А вот в самой Чечне сейчас идут очень активные и максимально скрытые от посторонних глаз военные движения. Есть все основания предполагать, что Рамзан Кадыров опасается за свою безопасность в силу риска как внутренних бунтов, так и внешней угрозы (здесь стоит очередь от Ингушетии до всяких-разных ведомств, включая нашу Службу). Но все может оказаться совсем не так просто.

Есть основания предполагать, что Кадыров не просто осознает неизбежность гражданской войны в России, но активно играет на линии потенциального раскола (ястребы-голуби): он одновременно усиливает этот раскол до горячей фазы, а заодно пытается заручиться поддержкой достаточно большой массы радикальных сил, которые попрут в случае начала раскола из всех щелей.

Еще раз про гражданскую войну: текущая реальность оставляет стране два варианта. Первый – это тотальный крах из-за полного набора всех вместе взятых неправильных действий.

Второй – это гражданская война и шанс выскочить на какое-то проектное решение. Констатировать такую реальность – это фактически признать поражение Службы. Поэтому пока эту тему развивать не хочу – больно.

Самому Кадырову плевать на Украину, на Донбасс и на всю эту операцию-войну. Он вышел за эти рамки, он уже мыслит в другой реальности, где война/операция – всего лишь элемент для его планов.

Пока его считали дураком с большим силовым ресурсом, он оказался гораздо хитрее (про «умнее-мудрее» пока говорить не стану). Рамзан прямо сейчас ударными темпами строит свою игру, в которой не просто не собирается запираться в обороне (как мы сами считали ещё недавно), но намерен идти в атаку.

По сути, он станет главным выгодополучателем от военного провала ВС России: в грядущей донбасской мясорубке он гарантированно сохранит свои силы целыми, тогда как при любом исходе сражения остальные части российских сил будут сильно обескровлены и измотаны.

Его громкие заявления про «идти на Киев» – это накрутка сторонников войны в российском обществе, которые уже не могут удовлетворить свои аппетиты абсолютно никаким теоретически возможным результатом. Даже если наши вооружённые силы выиграют донбасскую битву, то ослабленность сил будет такой, что останется лишь на длительное время брать паузу, фиксировать позиции и начинать заниматься срочным восполнением сил, при том что восстановить технический потенциал в условиях таких масштабных санкций в сжатые сроки уже нереально. И даже для этого нужно ещё выиграть, что без масштабного применения неконвенционных средств поражения невозможно.

Опыт современных боестолкновений такого рода (Сирия, Ирак) показывает, что в лучшем для России случае потери будут 1 к 8, если не 1 к 10.

«Отдельный тактический ядерный удар» с такой системой предполагаемой линии боя не даст ничего, массированный удар может спровоцировать такие последствия, что рассматривать их смысла нет. Это если «технически возможно», в чем уверенности нет. Вернее, для начала здесь потребуется согласие всех задействованных лиц, что представляется затруднительным.

Потом потребуется, чтобы технические возможности соответствовали «хотелкам», и здесь всё с подвохом. И потом еще надо выстрелить так, чтобы не получить в момент выстрела не менее забавную ракету в точку пуска. И ракетам еще нужно будет долететь, потому что «неединичные перехваты» таких ракет над нашей территорией могут стать неприятным «побочным эффектом», который перекроет всё.

В общем, Кадыров не может не осознавать, что после донбасского сражения у него останется сохраненной самая мощная и боеспособная военная сила в стране.

А вот дальше может начаться большая смута, в которой непонятным будет всё. Большевики не были никакой серьезной силой в России в начале прошлого века, но правильно воспользовались ситуацией, наличием отдельных ценных кадров и не ошиблись со временем. Смута даёт шанс тем, у кого до неё шансов не было и кто к этому окажется ситуационно готов.

При этом Кадыров на самом деле не является сторонником «российской патриотической идеологии» (все эти его байки про «пехотинец Путина» – байки для идиотов): если удастся проглотить всю Россию – идеально, удастся ее значительную часть – тоже хорошо, получится только создать условно «Эмират Кавказа» – а кто сказал, что этого мало для Кадырова и тех, кто сейчас очень тихо и методично готовит почву для этого проекта?

Весь реальный анализ заканчивается в точке начала смуты (гражданской войны, тотального потрясения – здесь словоблудие допускается). По всем признакам Кадыров как никто другой готовится именно к этой точке, всё остальное – информационная мишура, призванная скрыть его истинные планы.

Кульминацию российской проблемы сейчас создал лично Путин – уже тем, что он ставит свои политические требования выше любой целесообразности: военной, социальной, экономической. Нет у нас стратегии – есть некие глобальные требования, под которые требуются позитивные отчеты и планы только в стиле «сейчас достигнем» (отсюда и «аналитика», а не реальная аналитика).

Еще две недели назад была надежда, что сложившийся кризис вынудит высшее руководство страны сделать ответственный шаг назад, оценить обстановку и искать реальные пути решения в сложившейся ситуации. Но вместо этого мы видим поведение игрока, который сорвался в азарте и пытается отыграться любой ценой. И его некому остановить, а его окружение этому потакает (Вы бы видели, как даже наши пресмыкаются…).

И вот именно Кадыров на этой теме сейчас выскочил. Он громче других поддакивает, он больше других кричит о походе на Киев. Но он прямо сейчас готовится к рывку, противостоять которому нам в случае чего будет совсем непросто.

А еще очень многие силы в грядущем хаосе могут попытаться побыстрее пристроиться к «сильной руке», которая поможет им и старого не растерять, и новое откусить. То, что эта сильная рука после своей победы красиво пустит их под нож – это будет где-то там, в «прекрасном далёко».

Но говорить об этом сегодня нам нельзя. Отчетов таких писать нельзя. Масштабно реагировать нельзя. Помните, как у Галича?

«И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом,
А то, что за это придется платить –
Так это ж, пойми – потом…»


Так вот Кадыров к этому «потом» готовится уже сейчас, на всех парах. Ну а мы пока нацпредателей половим, чего уж там…

Я больше не вижу вариантов, как этому можно препятствовать и перехожу к режиму констатации”.
Похожие новости