В Европу из США прибыли «организаторы санкций» против РФ

Политика 09-фев, 06:599 5 020 0

В Европу из США прибыли «организаторы санкций» против РФ


В Европу прибыла делегация высокопоставленных официальных лиц США, чтобы обсудить координацию потенциальных санкций и мер экспортного контроля, которые Запад может ввести в случае вторжения России в Украину. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

По словам чиновника, делегация отправится в Великобританию, Францию, Бельгию и Германию, чтобы встретиться с коллегами.

В состав делегации входят помощник министра финансов по вопросам финансирования терроризма и финансовых преступлений Элизабет Розенберг, помощник министра торговли по экспортному администрированию Теа Кендлер и заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Молли Монтгомери.

Делегация должна обсудить ограничительные меры, которые могут быть приняты в ответ на вторжение РФ. Также официальные лица сосредоточатся на том, как страны будут предпринимать такие шаги, в том числе на том, какими полномочиями они обладают и будут ли они принимать новое законодательство.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан в воскресенье предупредил, что президент России Владимир Путин может отдать приказ о нападении на Украину в ближайшие дни или недели.

Соединенные Штаты вместе со своими союзниками пригрозили России обширными экономическими санкциями в случае ее вторжения. Они могут включать финансовые ограничения и меры экспортного контроля.

Заместитель министра финансов Уолли Адейемо заявил в воскресенье, что любые санкции сильно ударят по Путину и российской элите, учитывая их зависимость от Европы, крупнейшего торгового партнера России, и от американского доллара.
Похожие новости