СМИ: США давят на Турцию из-за полетов российских авиакомпаний на угнанных самолетах

Политика 27-янв, 03:409 4 068 0

СМИ: США давят на Турцию из-за полетов российских авиакомпаний на угнанных самолетах


Чиновники США оказывают давление на власти Турции, чтобы добиться запрета полетов в страну и из нее российских авиакомпаний на самолетах американского производства. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников, знакомых с ходом переговоров.

Согласно данным собеседников издания, помощник министра торговли США Теа Розман-Кендлер в ходе декабрьского визита в Анкару предупредила, что турецким гражданам могут грозить штрафы и даже тюремное заключение в США за предоставление услуг по ремонту и дозаправке самолетов американского производства, летающих в Россию и Беларусь и обратно.

Указанные действия будут расценивать как нарушение мер экспортного контроля США, введенных в прошлом году.

Представитель Минторга США рассказал, что недавно ведомство предупредило зарубежные авиакомпании о необходимости соблюдения санкций в отношении обслуживания российских, белорусских и иранских коммерческих самолетов.

С октября прошлого года российские и белорусские авиакомпании выполнили более 2100 рейсов на самолетах американского производства в Турцию, пишет газета со ссылкой на данные авиационной аналитической компании Cirium.

Экс-помощница торгового представителя США Эмили Килкриз сообщила WSJ, что Турция будет вынуждена принять меры, о которых просят США.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости