"Резников солгал". Опубликовано письмо, в котором Украина просит Германию о поставке касок

Мнения / Общество 03-фев, 19:529 5 086 0

"Резников солгал". Опубликовано письмо, в котором Украина просит Германию о поставке касок


Глава Министерства обороны Украины Алексей Резников сделал неправдивое заявление о том, что Украина не просила о поставках касок из Германии, заявил в Facebook народный депутат VIII созыва Борислав Береза. Он опубликовал письмо, адресованное Федеральному министерству обороны Германии, за подписью атташе по вопросам обороны посольства Украины.

"Тотальный непрофессионализм и некомпетентность – отличительная черта моносброда. И штука эта крайне заразная. Как и привычка сотрясать воздух или говорить то, что не является правдой. И эту заразу периодически подхватывают члены команды. На этот раз она поразила главу Минобороны Алексея Резникова. Хотя раньше он успешно ее избегал. Все помнят заявление Германии о передаче 5 тыс. касок?

Комментируя это заявление, Резников заявил, что Украина точно не просила Германию именно о касках. А потом добавил: "Я думаю, они пытаются найти какой-то вариант, чтобы сгладить ситуацию, в которой выглядят не лучшим образом"
, – напомнил политик.


Он сообщил, что это вызвало возмущение у его немецких коллег, которые указали на то, что заявление Резникова – неправда.

"Вот письмо, адресованное Федеральному министерству обороны Германии, за подписью атташе по вопросам обороны посольства Украины. И в этом письме украинская сторона выражает прямую просьбу к Германии рассмотреть вопрос о поставках нам военных касок и бронежилетов как технической или гуманитарной помощи. Так что Резников сказал неправду.

Не буду строить догадки, почему. Но это точно не усилит Украину и не поможет нам в сотрудничестве с нашими партнерами. У меня есть претензии к Германии из-за достаточно пассивной позиции, из-за того, что она отказывается не только поставлять оружие, но и блокирует поставки других стран, которым требуется одобрение Германии"
, – подчеркнул Береза.


Экс-нардеп убежден, что такое заявление Резникова играет против Украины.

"Когда есть подобные моменты, то это повод для углубления работы и для устранения противоречий. Но это не повод говорить неправду и еще больше портить отношения с нашим стратегическим партнером. В той крайне напряженной ситуации, в которой мы сейчас находимся, подобное поведение власти в любом случае играет против нас. А это недопустимо", – резюмировал Борислав Береза.




Напомним, соответствующее заявление Резников сделал в конце января, критикуя правительство Германии, которое, по его оценкам, очень зависит от России и занимается перед ней искуплением грехов.

Резников сообщил, что при этом Германии неплохо бы заняться и искуплением перед Украиной. Тут же он добавил, что Украина не просила у Германии 5000 касок, которые решил подарить ей Берлин, и это была его инициатива. Резников пояснил, что Германия таким образом пытается найти какой-нибудь вариант, «чтобы сгладить ситуацию, в которой они выглядят не лучшим образом».

Похожие новости