Байден заявил, что сделает Катар основным союзником НАТО и хочет договориться о поставках газа в Европу

Политика 01-фев, 04:499 5 041 0

Байден заявил, что сделает Катар основным союзником НАТО и хочет договориться о поставках газа в Европу


Президент США Джо Байден стремится договориться с Катаром о поставках газа в Европу. Данная договоренность рассматривается на случай вторжения российских войск в Украину и отказа от российских энергоносителей.

Катар - второй в мире экспортер сжиженного природного газа - стремится помочь, но может предложить лишь ограниченную помощь, в том случае, если Москва остановит поток энергоносителей в страны Европы.

"Катар видит это как возможность еще больше улучшить отношения с США после Афганистана, но это будет трудно сделать, поскольку переизбытка предложений нет", - заявил экономист по вопросам энергетики в Институте Ближнего Востока Ешар Аль-Малеки.


Президент США Джо Байден пообещал эмиру Катара шейху Тамиму бин Хамаду аль-Тани, что вскоре назначит Катар своим основным союзником, который не является членом НАТО. В частности, ключевому партнеру в неспокойном регионе планируется придать особый статус.

Во время встречи в Овальном кабинете Байден сообщил, что планирует в скором времени уведомить Конгресс США о назначении, которое Соединенные Штаты предоставляют близким союзникам, что не входят в НАТО и имеют стратегические рабочие отношения с Вооруженными силами США.

"Катар - добрый друг, надежный и способный партнер. И я сообщу Конгрессу о том, что назначу Катар основным союзником, который не является членом НАТО, чтобы отразить важность наших отношений. Я думаю, что это давно назрело", - заявил Байден.


По мнению энергетических аналитиков, Катар уже поставляет максимально возможные для себя объемы газа, преимущественно в страны Азии. И даже если некоторые американские союзники США, такие как Индия, Япония и Южная Корея, согласятся отказаться от определенных объемов газа в пользу стран Европы, это повлияет на смягчение удара от прекращения энергоснабжения.

Байден также обсудит с находящимся в Вашингтоне лидером Катара усилия США по возобновлению ядерного соглашения с Ираном.
Похожие новости