Катар приготовил газовый "сюрприз" для России

Экономика 24-май, 03:049 9 231 0

Катар приготовил газовый "сюрприз" для России


В Катаре, который является крупнейшим в мире производителем сжиженного природного газа, планируют в ближайшие годы нарастить производство. Это сулит новые проблемы на газовом рынке для России.

Об этом сообщил министр энергетики и главный исполнительный директор государственной компании Qatar Petroleum Саад Шерида аль-Кааби.

По словам аль-Кааби, многие производители будут вынуждены сворачивать добычу из-за низких цен, но для Катара такой сценарий исключается.

"Мы являемся самым эффективным производителем в мире с точки зрения затрат и поэтому можем преодолевать рыночные шоки",- подчеркнул он.

По официальным данным, Qatar Petroleum планирует нарастить производство в 1,5 раза к 2025 году (до 110 млн тонн) и почти вдвое – к 2027 (до 126 млн тонн).

Для России это обернется новыми проблемами на газовом рынке Европы, где цены уже упали ниже точки рентабельности "Газпрома", сжиженный газ постепенно выдавливает российский.

За январь-апрель поставки "Газпрома" в ЕС обвалились на 20%, при этом Германия сократила закупки на 46%, а Турция – в 7 раз.

Эксперты прогнозируют, что среднегодовые цены на газ в Европе в этом году составят порядка 100-110 долларов за тысячу кубометров. При этом в 2018 году рыночная цена газа в Европе составляла 245 долларов.
Похожие новости