Почему провалился газовый шантаж Путина в Европе

Экономика / Мнения 14-янв, 04:509 6 527 0

Почему провалился газовый шантаж Путина в Европе


Этой зимой европейским странам удалось избежать газового кризиса. Практически на терминаторе отопительного сезона европейские газохранилища заполнены на 83%, а это на 65% выше аналогичного показателя прошлого года.

Европейские правительства тем временем уже начали готовиться к сезону 2023/2024 годов. Теперь на российский газ уже никто не рассчитывает. Точнее, российский газ теперь никому не нужен.

Тщательно спланированный газовый шантаж Путина провалился. Европа не замерзает, запасы в газохранилищах превышают прошлогодние, все больше стран отказываются от российского импорта, а цены на природный газ постепенно стабилизируются.

Еще весной и летом 2022 года большинство европейских стран утверждали, что на отказ от российского газа им потребуются годы, а последовательное сокращение Россией поставок в период традиционного заполнения газовых хранилищ вызвало панику и рекордный рост цен на европейском хабе.

Но странам ЕС удалось значительно уменьшить зависимость от российского газа быстрее, чем планировалось. На фоне российского газового шантажа страны активизировали усилия по поиску альтернативных поставщиков.

И оказалось, что это вполне возможно. Наращивание добычи в Норвегии и других странах Северной Европы, а также договоренности о дополнительных поставках сжиженного газа из Алжира, с Ближнего Востока и из США существенно уменьшили дефицит на газовом рынке.

Еврокомиссия совместно с правительствами европейских стран во время подготовки к отопительному сезону разработала и реализовала ряд мер, в частности, требования по экономии газа и обязательному заполнению газовых хранилищ во всех странах ЕС. Благодаря этому в начале ноября 2022 года общий объем газа в газохранилищах европейских стран на 25% превышал показатель прошлого года.

Уже с сентября паника на газовом рынке постепенно спадала, а цены снижались и к концу года достигли уровня, который в последний раз наблюдался еще до начала полномасштабного вторжения России. По состоянию на 10 января фьючерсы на газ на бирже TTF в Нидерландах составляли 70,75 EUR/МВт∙ч, что ниже прошлогоднего уровня.

Ключевыми причинами снижения цены в Европе стали теплая зима, усиление энергосберегающих мер, увеличение импорта сжиженного природного газа. Не присущие для зимнего периода высокие температуры способствуют сохранению значительных запасов газа в хранилищах и снижению спроса.

Еще одним фактором стало замещение газа при производстве электроэнергии: в ряде стран увеличилась доля возобновляемой энергетики, замедлились темпы отказа от использования угля, Германия на год отложила запланированное закрытие атомных станций.

При этом значительной зависимости от российского газа у подавляющего большинства стран уже нет. Еще в начале прошлого года ряд европейских стран были полностью отключены от российского газа из-за отказа платить за поставки в рублях. Другие страны сократили закупки из-за введенных ЕС санкций или благодаря собственному политическому решению.

На сегодняшний день российский газ поступает в Европу всего лишь через один из пунктов трансграничного газопровода на территории Украины и через одну нитку газопровода «Турецкий поток» через Турцию в Венгрию и Сербию. С начала этого года поставки через украинскую ГТС сокращены до минимума.

По итогам 2022 года, российский газовый монополист «Газпром» сократил экспорт природного газа в Европу до самого низкого уровня как минимум с 1991 года. А общий экспорт уменьшился почти вдвое, достигнув самого низкого уровня с начала XXI века.

Но можно ли считать, что газовый кризис Европе больше не угрожает? Существуют опасения, что после окончания отопительного сезона, когда европейские страны начнут пополнять запасы в хранилищах, дефицит газа увеличится, а цена будет расти. Скорее всего, так и произойдет. Но уже в значительно меньших масштабах.

Рост цен в начале 2022 года был вызван высокой зависимостью от российского газа, усиленной фактором неожиданности для Европы и спланированным шантажом со стороны России.

Сейчас европейские страны уже успешно выработали рецепты, как жить без российского газа: строят дополнительные терминалы для приема сжиженного газа, заключают новые контракты, развивают возобновляемую энергетику. То есть рынок газа развивается и регулируется по обычным рыночным законам — спрос создает предложение, а цены постепенно стабилизируются.

Более того, чтобы предупредить неконтролируемый рост цен в будущем, министры энергетики стран — членов Евросоюза договорились установить ограничение на цену на газ, которое начнет действовать с 15 февраля 2023 года.

Стоимость газа не должна превышать 180 евро за 1 МВт∙час. Индустрия на это ограничение согласилась. Ведь спекуляции и краткосрочные суперприбыли трейдеров — отнюдь не гарантия стабильного развития и предсказуемости. А именно их так любит настоящий крупный бизнес.

Фактически газовое доминирование России в Европе осталось в прошлом. Цивилизованные страны — всего мира, не только Европы — будут строить цивилизованный прозрачный рынок. Частью его является и Украина.

«Зеркало недели»


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости