Ждать ли всеобщей мобилизации в случае вторжения РФ: ответ Генштаба

Общество 07-янв, 06:249 6 658 0

Ждать ли всеобщей мобилизации в случае вторжения РФ: ответ Генштаба


Генеральный штаб готов провести всеобщую или частичную мобилизацию в Украине, если в конце января произойдет полномасштабное нападение Российской Федерации. Об этом идет речь в ответе Министерства обороны на запрос “Українських Новин”.

Агентство запросило у ведомства информацию о том, будут ли объявлены военное положение и общегосударственная мобилизация в случае вторжения страны-агрессора на территорию Украины.

"Генеральный штаб Вооруженных сил Украины готов к реализации решения Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил о проведении мобилизации в государстве, в случае его принятия", – говорится в ответе.

В Генштабе отметили, что в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения на нашу страну, Президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил (в данном случае Владимир Зеленский) принимает решение о частичной или всеобщей мобилизации, издает указ, в котором определяется вид, объемы, порядок и срок проведения мобилизации, и подает его в парламент для утверждения. Верховная Рада, в свою очередь, принимает решение в течение двух дней.

Кроме того, в том же случае глава государства по предложению СНБО принимает решение о введении военного положения в стране и немедленно обращается в Верховную Раду для его утверждения.
Похожие новости