США не признают выборы в Госдуму на территории Украины – Госдепартамент

Политика 21-сен, 17:509 3 036 0

США не признают выборы в Госдуму на территории Украины – Госдепартамент


Выборы в Госдуму России 17–19 сентября проходили в условиях, не способствующих свободному и демократическому волеизъявлению.

Об этом говорится в заявлении спикера Госдепартамента США Неда Прайса, опубликованном на сайте Госдепа 20 сентября.

Прайс отметил, что введение законов об иностранных агентах, экстремистских и нежелательных организациях серьезно ограничило политический плюрализм в РФ и не позволило народу страны реализовать свои гражданские и политические права.

Он упомянул тот факт, что наблюдатели ОБСЕ не смогли наблюдать за процессом, что тоже повлияло на прозрачность.

"Мы призываем Россию выполнить свои международные обязательства по соблюдению прав человека и основных свобод и прекратить кампанию давления на гражданское общество, политическую оппозицию и независимые СМИ.

Кроме того, мы не признаем проведение выборов в российскую Думу на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины"
, – подчеркивается в заявлении.

- Центризбирком РФ разрешил жителям ОРДЛО голосовать онлайн. Правозащитники сообщали, что жителей ОРДЛО, получивших российский паспорт, повезут в Ростовскую область для голосования. Эта информация подтвердилась.

- Верховная Рада и МИД Украины призывали мир не признавать незаконные выборы в Госдуму РФ в Крыму и при участии жителей Донбасса.

- Голосование на оккупированных территориях не признал Евросоюз, осудила Великобритания.
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930