Лукашенко и Путин готовятся к "антизападным" учениям: почему это является угрозой для Украины

Политика / Мнения 05-сен, 04:519 3 914 0

Лукашенко и Путин готовятся к "антизападным" учениям: почему это является угрозой для Украины


Россия и Беларусь проведут с 10 по 16 сентября совместные стратегические учения "Запад 2021", которые представляют угрозу для Украины. Украинско-беларуская граница является потенциальной линией фронта.

Невзирая на явные выпады против коллективного Запада, в российском Минобороны заверяют, что учения пройдут на значительном расстоянии от линии соприкосновения Россия-НАТО. Впрочем, имеются серьезные основания полагать, что российско-беларуские учения направлены не только против отражения гипотетической агрессии НАТО, сколько для "обороны" от Украины.

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко открыто бряцает российским оружием: авиацией и тяжелыми системами ПВО.

"В ближайшее время из Российской Федерации нам поставят - не буду говорить, какие деньги и что - десятки самолетов, десятки вертолетов, самого важного вооружения ПВО. Может быть, даже C-400. Нам они очень нужны, я уже об этом говорил. Словом, самое современное оборудование. Мы дооснастимся. Если мы увидим на учениях ("Запад-2021" - "Апостроф"), что нам нужно что-то еще, значит, мы купим у Российской Федерации и поставим на вооружение", – заявил Лукашенко.

Как отмечают наблюдатели, ранее беларуский диктатор себе такого не позволял.

"Если до лета 2020 года Минск старался вести нейтральную политику в отношении Украины и прочих соседей, отличную от линии Кремля, то теперь ситуация изменилась. В прошлом году начался ползучий аншлюс Беларуси, продолжающийся до сих пор.

Российские спецслужбы и Генштаб легально действуют на территории соседней республики, хотя прежде все это делалась конспиративно. Поэтому учения "Запад-2021" являются угрозой для Киева. Украинско-беларускую границу без преувеличения можно назвать потенциальной линией фронта",
- сказал в комментарии военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Совпадение или нет, но легенда учений (противодействие "террористам, имеющим внешнюю поддержку") созвучна с претензиями Москвы и Минска в адрес Киева. Российские спецслужбы на самом высоком уровне постоянно заявляют, что на территории нашей страны якобы действуют лагеря по подготовке террористов и диверсантов, которых засылают в оккупированный Крым и на территорию РФ.

Буквально за месяц до начала учений Александр Лукашенко публично обвинил президента Украины Владимира Зеленского в подготовке боевиков и переброске оружия в Беларусь.

Пока власти РФ и РБ лепят из Украины "спонсора терроризма", их военные перешли к финальной стадии подготовки учений. Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов на днях проверил в Западном военном округе ход организации специальных учений, которые предваряют "Запад-2021". Генштаб особенно интересовала ситуация с материально-техническим обеспечением, военно-политической подготовкой и готовностью подразделений радиационной, химической и биологической защиты.

"В ходе таких маневров всегда есть пространство для эксцесса. Россияне постоянно отслеживают, как ВСУ реагирует на те или иные ситуации, насколько оперативно и профессионально. Войска РФ могут пойти на провокацию, чтобы разбалансировать наши силы, а после, в зависимости от обстоятельств и поведения нашего командования, перейти к более масштабной эскалации.

Им важно обставить все так, словно именно Украина была инициатором обострения"
, - сказал глава Центра исследований армии, конверсии и разоружений Валентин Бадрак.
Похожие новости