Корабль ВМС РФ имитировал поломку, чтобы ближе подойти к участникам Sea Breeze

Общество / Видео 15-июл, 00:039 3 909 0

Корабль ВМС РФ имитировал поломку, чтобы ближе подойти к участникам Sea Breeze


Корабль ВМС РФ «Павел Державин» имитировал поломку недалеко от участников международных военных учений Sea Breeze-2021. Об этом сообщает Госпогранслужба.

Российский корабль использовал сигнал «судно без возможности управления». Однако когда украинские моряки по рации спросили, что случилось, экипаж ответил, что у них все в порядке, и они ожидают «распоряжения сверху».

В Госпогранслужбе уверены, что россияне использовали такую уловку, чтобы оправдать свое пребывание в точке наблюдения за иностранными военными кораблями в непосредственной близости к территориальному морю Украины.



Украинские пограничники акцентировали, что россияне близко подходили к их кораблям и сопровождали международные тактические группы с кораблями стран НАТО. Особенную обеспокоенность вызывали моменты, когда участники Sea Breeze подходили к районам газоконденсатных месторождений в Черном море.

«У кораблей страны-агрессора немедленно возникали угрожающие нотки в сообщениях по открытым каналам международной морской безопасности: районы объявлялись закрытыми по несуществующим сообщениям, курс движения кораблей объявлялся опасным, раздавались требования немедленно изменить курс и покинуть район месторождений», — сказано в сообщении.


Несмотря на помехи, участникам учений удалось выполнить план в полном объеме, после чего международные тактические группы кораблей благополучно вернулись в пункты базирования.


* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet
Похожие новости