Россия вывела в Черное море все корабли Черноморского флота из-за учений Sea Breeze – разведка

Политика / Мнения 03-июл, 05:399 6 783 0

Россия вывела в Черное море все корабли Черноморского флота из-за учений Sea Breeze – разведка


28 июня в Одессе стартовали ежегодные международные учения "Си Бриз". Россия пытается противодействовать им - для наблюдения за международными морскими маневрами она вывела в море весь корабельный состав Черноморского флота.

Об этом сообщается на Facebook-странице Главного управления разведки Минобороны Украины.

Как заявил представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий, такие действия РФ вызваны ее страхом потерять свою доминирующую роль на севере Черного моря.

"Военная разведка Украины отмечает, что с 2015 года Россия начала стремительно наращивать в оккупированном Крыму свою военную составляющую. И когда проходят международные военные морские учения Россия отрабатывает различные способы и методы поражения тех группировок, которые создаются в Черном море.

Однако международное сообщество демонстрирует свою солидарность с Украиной и прилагает совместные усилия по обеспечению безопасности в нашем регионе. Россия этого реально боится"
, - отметил Вадим Скибицкий.


При этом, по его словам, попытки РФ продемонстрировать свою готовность применить силу несоизмеримы с потенциалом тех стран, которые принимают участие в "Sea Breeze - 2021".



Sea Breeze – ежегодные многонациональные морские учения, включающие морской, наземный и воздушный компоненты.

Они проводятся совместно Соединенными Штатами и Украиной в Черноморском регионе с 1997 года. Учения Sea Breeze 2021 начались 28 июня и будут продолжаться до 10 июля.
Похожие новости