Чехия отказалась размещать российскую наземную станцию ГЛОНАСС из-за риска шпионажа

Политика 12-июл, 23:289 3 796 0

Чехия отказалась размещать российскую наземную станцию ГЛОНАСС из-за риска шпионажа


Власти Чехии отказали России в размещении на территории страны наземной станции навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Об этом пишет журнал Respekt.

Россия обратилась с просьбой об эксплуатации спутниковой системы в Минтранс Чехии, сообщил министр транспорта страны Карел Гавличек.

«Мы просили дать больше информации, но с нами никто не связался. Следовательно, такой запрос не был одобрен», – сказал он.

Гавличек отметил, что Чехия ориентируется и полагается на европейскую навигационную систему Galileo, которая находится в Праге, обслуживает все страны – члены ЕС и находится под общественным контролем.

По информации журнала, с запросом россиян были ознакомлены и спецслужбы Чехии. Они отвергли возможность размещения РФ системы ГЛОНАСС.

«Был риск, что в технологических функциях станции мог быть спрятан активный элемент, который осуществлял бы шпионскую деятельность. Это система, используемая как часть навигации по всему миру, но ГЛОНАСС также содержит зашифрованные механизмы, которые служат российской армии и ее интересам», – сказал изданию источник в спецслужбе.

Между тем европейские спецслужбы, согласно данным Respekt, собрали доказательства того, что новые спутники будут иметь шпионские функции. Речь идет, в частности, о контроле за ядерным оружием стран Запада.
* * * * *

Похожие новости