Чехия требует от РФ $30,5 млн компенсации за взрывы в Врбетице

Политика 29-июн, 02:519 3 073 0

Чехия требует от РФ $30,5 млн компенсации за взрывы в Врбетице


Замминистра иностранных дел Чехии Мартин Смолек передал послу России Александру Змеевскому дипломатическую ноту с требованием полной компенсации за ущерб, причиненный в результате взрыва в чешском Врбетице. Об этом сообщает Idnes.

Чешская сторона оценивает ущерб в 650 млн крон (около $30,5 млн).

Министерство внутренних дел Чехии подготовило законопроект, согласно которому компенсация должна быть распределена между муниципалитетами и отдельными физическими лицами – 350 млн и 300 млн крон соответственно.

Деньги, в частности, планируют направить на ремонт дорог, поврежденных взрывом боеприпасов.

Помимо этого, Смолек заявил российскому послу, что Прага требует от Москвы отменить включение Чехии в список "недружественных" России стран.

В МИД РФ расценили как вымогательство требования Чехии о компенсации.

«Хочу напомнить. Обычно действующих подобным образом — без суда и следствия, с угрозами и оскорблениями требующих денег — называют вымогателями», — написала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в своем телеграм-канале.


В апреле Чехия выслала 18 сотрудников посольства РФ в Праге и объявила в розыск Петрова и Боширова из-за подозрения в их причастности ко взрывам на военных складах во Врбетице в 2014 году.

В конце апреля министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что в посольстве России в Праге и в посольстве Чехии в Москве будет работать по 32 сотрудника. Увеличение количества сотрудников дипмиссий возможно только на основе взаимности, подчеркнул он.

Кремль отрицает причастность РФ к взрывам во Врбетице и обвиняет Чехию в провокациях.

По информации чешских СМИ, владелец оружейной компании за день до взрыва во Врбетице останавливался в отеле, где жили агенты ГРУ РФ.
Похожие новости