Чехия отреагировала на решение России внести ее в список «недружественных стран»

Политика 15-май, 19:289 6 885 0

Чехия отреагировала на решение России внести ее в список «недружественных стран»


В МИД Чехии считают, что включение их в список «недружественных стран» является шагом Москвы в эскалации.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Чехии.

«Мы считаем эту процедуру Российской Федерации еще одним шагом к эскалации отношений не только с Чехией, но и с ЕС как таковым и его союзниками», – говорится в заявлении.

Решение российской стороны полностью противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях, особенно в части обязательства ее подписантов позволить дипломатическим миссиям функционировать должным образом и принципу недискриминации между государствами.

«Этот акт российского правительства не меняет первоначальное решение об ограничении количества работников посольства Российской Федерации в Праге. В отличие от российского подхода, наш шаг полностью соответствует международному праву», – подчеркивают в чешском МИД.

Прагу поддержал и Евросовет.

«Решение российского правительства о «государствах, осуществляющих недружественные действия», является еще одним шагом к эскалации и подрывает дипломатические отношения. Попытки разделить ЕС бесполезны. Полная солидарность с Чехией. Мы призываем Россию полностью уважать Венскую конвенцию», - написал глава Евросовета.

Отмечают, что Россия выбирает путь конфронтации себе не на пользу, поскольку такая мера также будет иметь косвенное влияние на возможное развитие контактов между простыми гражданами, для туризма или развития торговых отношений.

Напомним, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на саммите ЕС в Португалии попросил союзников рассмотреть возможность высылки по крайней мере одного российского дипломата.

Согласно решению РФ, Чехия сможет нанимать в свою дипломатическую миссию не более 19 работников, находящихся в РФ, а США - ни одного.
Похожие новости