⚡ В Беларуси экстренно посадили самолет с основателем Nexta. Он задержан, ему грозит смертная казнь

Общество / Видео 23-май, 19:109 5 212 0

⚡ В Беларуси экстренно посадили самолет с основателем Nexta. Он задержан, ему грозит смертная казнь


В Минске задержали одного из основателей оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом сообщают белорусские СМИ.

Протасевич летел на борту самолета авиакомпании Ryanair, который совершал рейс из Афин в Вильнюс и пролетал над Беларусью. В минском аэропорту самолет совершил аварийную посадку после сообщения о минировании.

По информации белорусских СМИ, о минировании сообщили во время полета пилоты. После посадки на взлетную полосу аэропорта выехали машины скорой помощи и пожарная техника. На месте также работали саперы.

По словам пассажиров, после внезапного маневра самолета Протасевич запаниковал. Тогда пассажиры не поняли, почему тот волнуется.

Никакого конфликта ни у кого из пассажиров с пилотами не было (ранее представители аэропорта Вильнюса рассказали о том, что на борту самолета произошел конфликт между членом экипажа и пассажиром).

Узнав, что самолет садится в Минске, Протасевич, по словам собеседника издания, расстроился.

А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь".

В свою очередь лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в своем телеграм-канале заявила, что белорусские спецслужбы провели захват самолета для того, чтобы задержать Романа Протасевича.

По словам Тихановской, режим диктатора Лукашенко поставил под опасность всю гражданскую авиацию и пассажиров на борту самолета для того, чтобы расправиться с редактором самых крупных в Беларуси независимых телеграм-каналов.


Кроме того, Тихановская подчеркнула, что теперь Протасевичу в Беларуси может угрожать смертная казнь.

Также информацию о задержании Протасевича официально подтвердили белорусские силовики.



В операции по посадке самолета принимал участие лично диктатор Лукашенко


Для задержания в небо был поднят истребитель МиГ-29 по приказу диктатора Александра Лукашенко, о чем отрапортовала его пресс-служба.

В telegram-канале «Пул первого», который связывают с администрацией Лукашенко сообщили, что кто-то обратился за помощью в посадке самолета именно к Минску, несмотря на то что в Вильнюс лететь было ближе.

У диктатора хвастаются, что Беларусь якобы «защитила Европу» от терроризма, не дав самолету пересечь литовскую границу.

По маршруту полета видно, что самолет был развернут практически на границе с Литвой.



По информации литовских СМИ, на борту самолета произошел конфликт между пассажиром и членом экипажа, в результате чего пилоты решили совершить внеплановую посадку в минском аэропорту. Об этом журналистам рассказали в аэропорту Вильнюса, куда первоначально по плану следовал самолет.

В Nexta сообщили, что, по предварительной информации, драку с экипажем во время полета устроили сотрудники КГБ, настаивавшие, что на борту находится взрывное устройство. В итоге экипаж был вынужден запросить экстренную посадку.

Телеграм-каналы Nexta и Nexta Live приобрели популярность летом 2020 года во время протестов в городах Беларуси против диктатора Александра Лукашенко. Тогда на эти каналы подписалось больше двух миллионов людей.

В ноябре 2020 года основателей каналов Степана Путило и Романа Протасевича белорусское КГБ внесло в список лиц, которых в Беларуси подозревают в терроризме. Таким образом Протасевич и Путило стали первыми белорусами в этом списке за историю государства.

За террористические преступления в Беларуси предусмотрено наказание вплоть до смертной казни, однако Протасевичу на данный момент не предъявляли конкретно обвинения в терроризме.

Ему, как и Путило, предъявили обвинения в «организации массовых беспорядков». По этой статье в Беларуси не предусматривается наказание в виде смертной казни, однако предполагается лишение свободы на срок до 15 лет.



Как видно, КГБ Беларуси использовало схему задержания, которую планировал применить ГУР МО и спецслужбы США для задержания в Украине 28 российских террористов-"вагенровцев", которые должны были по плану вылетать из Минска в Турцию через территорию Украины 24 июля 2020-го года.

В салоне самолета по плану размещалась группу сотрудников ГУР МО и спецслужб одной из стран НАТО, для нейтрализации безоружных "вагнеровцев", в том случае, если бы кто-то из них решил оказать сопротивление. Однако операция была провалена сразу после совещания в офисе президента с участием Зеленского, Ермака и Демченко - пишет журналист Юрий Бутусов.
* * *

Похожие новости