Лукашенко подтвердил, что Протасевичу грозит смертная казнь

Общество 03-июн, 03:569 4 672 0

Лукашенко подтвердил, что Протасевичу грозит смертная казнь


Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что бывшему главреду оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роману Протасевичу, задержанному 23 мая в Минске, действительно грозит смертная казнь. Об этом он заявил во время встречи с правительством Беларуси, передает канал «Дождь».

По словам Лукашенко, Протасевичу грозит смертная казнь якобы за участие в боях на Донбассе.

«…людей убивали они там, на Донбассе, и кричал (Протасевич) в самолете, что ему грозит смертная казнь, а наши журналисты оправдывали, что у нас не предусмотрена по такой статье смертная казнь, а 15 лет. Он знал, что говорил. Он понимал, что там, на юго-востоке Украины ему могут быть предъявлены претензии — и это уже совсем другая ситуация», — сказал Лукашенко

Генпрокуратура ЛНР расследует возможное участие Протасевича в военных действиях на востоке Украины в составе батальона «Азов».

Бывший командир «Азова» Александр Билецкий подтвердил, что Протасевич работал в Донбассе журналистом.

«Да, Роман действительно вместе с "Азовом" и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами в Широкино, где получил ранения. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово», — сказал Билецкий.
Похожие новости