В РФ задержали несколько соратников Навального, в том числе его пресс-секретаря

Общество / Видео 22-янв, 02:399 3 173 0

В РФ задержали несколько соратников Навального, в том числе его пресс-секретаря


21 января в Москве задержали нескольких соратников оппозиционного политика Алексея Навального, который сейчас находится под арестом.

В частности, сегодня днем полиция задержала юриста Фонда борьбы с коррупцией Навального Любовь Соболь.
На нее составили протокол о повторном нарушении порядка организации митинга, сообщил в Twitter адвокат Владимир Воронин.



Соболь несколько часов провела в отделении полиции, после оформления протокола ее некоторое время удерживали и отпустили поздно вечером. 22 января в 11.00 назначено заседание суда, на котором рассмотрят протокол, составленный сегодня.



Также задержан юрист ФБК Владлен Лось. Юрист сообщил в Twitter, что ему выдали предписание покинуть РФ до 25 января и запретили въезд до 27 ноября 2023 года. Лось – гражданин Беларуси, отмечает РБК. Его оставили на ночь в отделении полиции.



Задержали сегодня еще одного сотрудника ФБК – Георгия Албурова. "Спустя два часа с момента задержания мне предъявили 20.2 [повторное нарушение порядка организации митинга]. Оставляют на ночь, с утра будут составлять протокол. Адвоката не пускают", – написал он в Twitter.



Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш тоже задержали. Перед этим полиция провела осмотр квартиры, сообщала Ярмыш в Twitter.



"Меня оставляют на ночь в камере для административно задержанных. Суд будет завтра, во сколько – неизвестно. 23 января должно стать легендарным", – написала она.

Навальный призвал своих сторонников выходить на улицы в день своего ареста, его штабы анонсировали проведение массовых акций протеста по всей России 23 января. Сейчас в стране в социальных сетях публикуют видео в поддержку оппозиционера, на которых снимают со стен учебных кабинетов портреты президента России Владимира Путина.

Роскомнадзор потребовал от соцсетей удалять материалы с призывами к несовершеннолетним участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях.



Похожие новости