СМИ сообщают, что соратница Навального Соболь уехала из России. Ранее ее приговорили к ограничению свободы

Общество / Видео 09-авг, 01:209 3 280 0

СМИ сообщают, что соратница Навального Соболь уехала из России. Ранее ее приговорили к ограничению свободы


Соратница российского оппозиционера Алексея Навального, бывшая юрист ФБК Любовь Соболь покинула Россию. Об этом сообщил "Интерфакс", ссылаясь на неназванный источник.

Собеседник агентства заявил, что Соболь уехала в Стамбул. Источник добавил, что поскольку ранее ее приговорили к ограничению свободы, теперь суд может заменить ей наказание на колонию.

О том, что Соболь покинула страну, сообщил и канал РЕН ТВ, ссылаясь на источники. По данным журналистов, она улетела вечером 7 августа из аэропорта Внуково.

В то же время бывший руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков сообщил "Медузе", что у него нет никакой информации об отъезде Соболь. В соцсетях Соболь с утра в воскресенье появилось несколько постов, в том числе сообщение о том, что она рассталась с мужем – антропологом Сергеем Моховым, который сейчас преподает в Великобритании и давно настаивал на ее отъезде.

Ранее Преображенский суд Москвы назначил Любови Соболь наказание в виде полутора лет ограничения свободы по так называемому "санитарному делу". Ограничения подразумевают запреты на выход из дома с 22 часов вечера до 6 часов утра, смену места жительства без уведомления, выезд за пределы Москвы и области, а также посещение массовых мероприятий.

Если Соболь действительно уехала, то по возращению при нынешней власти ей могут заменить наказание на содержание в колонии.

Кроме наказания по "санитарному делу", в апреле Любовь Соболь получила год исправительных работ условно по обвинению в нарушении неприкосновенности жилища, совершенного с применением насилия. В день выхода на YouTube разговора Навального с одним из своих отравителей из ФБС Константином Кудрявцевым Соболь приехала в нему домой и попыталась поговорить с ним, но безуспешно.

"Санитарное дело" было возбуждено после несогласованной акции 23 января в поддержку находящегося под стражей Алексея Навального.

По этому делу обвиняются брат Навального, Любовь Соболь, глава "Альянса врачей" Анастасия Васильева, муниципальные депутаты Люся Штейн и Дмитрий Барановский, участница Pussy Riot Мария Алехина, бывший координатор московского штаба Навального Олег Степанов и сторонник ФБК Николай Ляскин.

Дело против муниципального депутата Константина Янкаускаса 14 июля прекратили – после того, как он отказался от планов баллотироваться на выборах в Госдуму.

Подозреваемые считают дело политическим, направленным на то, чтобы выдавить популярных сторонников Навального из политики любого уровня.

Похожие новости