Китайцев попросят рожать больше

Общество 24-ноя, 04:529 4 599 0

Китайцев попросят рожать больше


В КНР принято решение о корректировке политики рождаемости. В борьбе со старением населения и сокращением китайцев попросили больше рожать, сообщает China Daily.

По словам вице-президента Китайской ассоциации народонаселения Юань Синя, «универсальная политика второго ребенка ни в коем случае не будет концом оптимизации политики планирования семьи».

«Будет внедрена более инклюзивная демографическая политика, направленная на повышение рождаемости, качества рабочей силы и структуры населения», — сказал он.

По его мнению, десятилетиями демографическая политика была направлена на поощрение меньшей рождаемости, чему способствовали меры в социальной и экономической областях.

Сейчас обсуждаются методы ослабления такой политики. Так, на повестке дня вопрос о разрешении парам иметь до трех детей или отменить ограничения на рождаемость.

Он считает, что при принятии решения нужно учитывать ситуации в каждом регионе.

«Мы обнаружили, что в некоторых бедных районах на Западе люди все еще одержимы идеей иметь больше детей, поэтому более мягкая политика планирования семьи может означать для них больше детей и затруднить им выход из нищеты», — отметил Синь.
Похожие новости