Что такое МВФ и почему мы летим в пропасть

Экономика / Мнения 19-ноя, 05:409 4 977 0

Что такое МВФ и почему мы летим в пропасть


Антон Швец вчера отличный текст написал про то, что такое МВФ и почему всё летит в **зду. По просьбам телезрителей изложу короче. Чтоб КАЖДЫЙ асилил, потому что деньги – это топливо. Нет топлива- никто никуда не едет.

1. Почему нам нужен кредит.

Потому что Единый казначейский счет пуст. И если одну категорию платежей можно «отложить» (например, забить йух на финансовые обязательства перед бизнесом), то вторую категорию – защищенные статьи бюджета (пенсии, субсидии, стипендии, зарплаты, пособия) отложить не получится, голодные бунты – самая беспощадная форма взаимодействия властей и народа.

2. Откуда растут деньги.

Деньги растут изнутри страны, когда бизнес работает в плюс и платит с этого хорошие жирные налоги. Ещё деньги растут снаружи в виде дешёвых кредитов МВФ, когда изнутри растёт мало, херово, когда корову часто доят и редко кормят.

Альтернативно одарённые зелёные пупсики из Минфина и НБУ иногда деньги просто допечатывают. Ну когда совсем уже экономика и бюджет в агонии. Просто чтоб прожить ещё день-другой, а потом глядишь и новый Майдан, путешествие в Ростов, все дела.

3. Почему МВФ не дал Украине очередной транш.

- Потому что Зеленский просил МВФ выдать предыдущий транш побыстрее, чтобы бороться с эпидемией. Просил ЛИЧНО и под СВОИ ЛИЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, под зуб_даю и бля_буду.

Эти лохи ему поверили, и Вова быстро зарыл антивирусный фонд в коррупционные схемы, проходящие под кодовым названием «асфальт». Теперь лохи поумнели и без аудита фонда денег давать не хотят.

- Потому что скандал с КСУ, наезд на все антикоррупционные органы страны, отказ от реформы СБУ и вот это всё, за что зекоманде несколько раз грозили пальчиком из-за бугра, и угрожали отшлёпать.

- Потому что бюджет на 2021 приняли без согласования с МВФ, но с расчетом на то, что весь запланированный в бюджете банкет оплатит именно кредит МВФ.

- Потому что договариваться о визите миссии МВФ поехал не Смолий, а пиздобол-задушевник Кирилл Шевченко, который подмял под себя-любимого управление НБУ, и любой транш от МВФ рассосётся по нужным карманам быстрее, чем хомячки родятся.

4. Что же делать, а?

- Не печатать гривну. Можно сколько угодно вливать в вены много клёвых и полезных лекарств, но если насос (экономика) не работает, то страну просто раздует от гривневой бумаги и всё. А для работы экономики нам нужны деньги.

Фактические, настоящие деньги, не макулатура. - Убрать свои липкие лапки от Минфина и НБУ, от антикоррупционной структуры, от реформ и Е-деклараций.

- С готовым кейсом выполненных работ и требований ехать на поклон к МВФ, залезть на табуретку, прочитать стишок, извиниться за кидалово и никогда сцуко больше не ссать в руку, с которой ты планируешь кормить страну.

Потому что от проголодавшихся миллионов никакой Аваков не спасет, он сгрызёт вас первыми.

Время учиться быть президентом уже вышло. Сессия на носу.

Давай уже хоть на троечку отстреляйся или звиздуй в армию. Хоть поржем.


Таня Адамс
Похожие новости