Starlink шагает впереди!

Технологии 11-ноя, 06:409 4 821 0

Starlink шагает впереди!


Прошел год с тех пор, как SpaceX начала выводить на орбиту Земли спутники Starlink для создания орбитальной группировки новой системы космической связи с одноименным названием.

Как и все, за что брался Илон Маск, будь то производство электромобилей, космических ракет или вот спутниковой системы, на стадии анонса проекта, вызывало либо недоумение, либо веселый смех у людей, которые давно и успешно работали в этих сферах деятельности.

Причем, многие из них приводил свои выкладки, которыми о убеждали публику что такого не может быть в принципе и потому Маск — отчаянный фантазер, если не сказать больше и резче.

Но время шло и многие из них оказались в ситуации пассажира, стоящего на перроне со своими чемоданами, и с грустью наблюдающего за тем, как ему весело, красными огоньками, подмигивает последний вагон уходящего поезда. Его поезда.

Автогиганты сейчас лихорадочно переходят на электромобили и понимают, насколько они отстали от Масковой Теслы и что они напрасно смеялись, в свое время, ибо просто потеряли время.

Что касается ракет, то в Роскосмосе все давно оценили и называли Маска шулером, поскольку он почти выдавил с рынка запуска спутников Роскосмос.

А что касается Starlink, так это была отдельная история. Как-то попалась большая статья какого-то крупного специалиста, который на пальцах раскладывал, что идея глобального спутникового интернета неосуществима в принципе.

Причем, это было сказано со знанием дела, поскольку приводились выкладки по тому, сколько таких спутников нужно и как долго такое количество надо выводить на орбиту, плюс ряд иных технических проблем, которые начисто хоронят эту тему и потому, все это — бред сумасшедшего.

Но вот прошел год и орбитальная группировка уже состоит из восьми с половиной сотен рабочих спутников и уже начались тестовые подключения клиентов на севере США и вот теперь — в Канаде.

Как стало известно, местные регуляторы дали добро на работу новой системы космической связи, на своей территории и Starlink должен заработать в Канаде на следующей неделе.

Да, система еще работает не в полную силу и в ограниченном поясе, но уже работает. Причем, дает скоростной интернет в местах, где его просто нельзя было добыть и жители отдельных районов Севера США и Юга Канады, уже выстроились в очередь за приемными терминалами.

Но самое главное, уже полным ходом идет ее публичное тестирование, а это значит, что через пару-тройку запусков новых партий спутников, система начнет работать в штатном режиме и запустится настоящий коммерческий механизм ее использования.

А дальше — случится обычная вещь. Конкуренты увидят, насколько они отстали и чуть позже, Маск выведет на биржу, плюс к Тесле — SpaceX, а потом и Starlink.

А все, кто смеялся над этими проектами, смогут наблюдать процесс стремительного роста капитализации еще и этих компаний.

В общем, Маск выпустил из бутылки еще одного джинна и теперь его назад не загонишь. Процесс пошел.

Линия Обороны

* * *


Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet
Похожие новости